Политика, 11 сен 2013, 17:01

А.Навальный о выборах: Избирателей подкупили продуктами на 2 млрд руб.

Оппозиционер Алексей Навальный, на выборах мэра Москвы уступивший Сергею Собянину, намерен вместе со сторонниками подать 951 заявление в суды об отмене результатов этой кампании по участковым избирательным участкам (УИК).
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Примерно 50 тысяч страниц, везем на грузовике", - оценил он объем жалоб в своем блоге. Кроме того, завтра, 12 сентября, оппозиция отправит в Мосгорсуд требование об отмене результатов выборов в целом, сообщил А.Навальный.

Он также перечислил основания для таких претензий, в частности подкуп избирателей продуктовыми наборами на сумму более 2 млрд руб. "Эти наборы раздавали зачастую прямо в ТИКах (территориальных избирательных комиссиях. - Примеч. РБК), при этом избирателей опрашивали, будут ли они голосовать на дому и за кого", - написал оппозиционер.

Кроме того, А.Навальный заявил о незаконной агитации С.Собянина в СМИ, в частности на телеканалах и в газетах, а также об ограничении доступа к прессе другим кандидатам в мэры.

Лидер оппозиции жалуется и на использование действующим мэром должностного положения для рассылки адресных писем. А.Навальному также не понравилось, что процент избирателей, поддержавших С.Собянина в ходе домашнего голосования, был крайне высок.

Напомним, С.Собянин победил на выборах мэра Москвы, набрав 51,37% голосов. Его соперник А.Навальный получил 27,24% голосов. На третьем месте - коммунист Иван Мельников, которого поддержали 10,69% избирателей.

Сергей Митрохин от партии "Яблоко" набрал 3,51% голосов, Михаил Дегтярев (ЛДПР) - 2,86% и Николай Левичев ("Справедливая Россия") - 2,79%.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России