Политика, 11 сен 2014, 02:51

Обама выделил Ираку $25 млн на борьбу с исламистами

Президент США Барак Обама распорядился выделить Ираку $25 млн на борьбу с экстремистской группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта», передает Reuters. Средства будут направлены на подготовку иракских военных.
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Позже Обама заявил, что США встанут во главе широкой коалиции в борьбе с терроризмом, подчеркнув, что они не будут вводить в Ирак наземный воинский контингент.

10 сентября агентство Bloomberg со ссылкой на чиновника администрации Обамы сообщало, что президент попросит у конгресса на борьбу с ИГИЛ несколько миллиардов долларов. Сейчас Пентагон разрабатывает план боевых действий, в котором будет определена степень вовлеченности американских военных в борьбу с ИГИЛ и их тактика.

В начале августа Обама одобрил нанесение ударов американской авиацией по позициям ИГИЛ на севере Ирака. Кроме того, американские ВВС сбрасывали мирным жителям оккупированных территорий гуманитарную помощь.

Позже Обама назвал участие США в боевых действиях в Ираке «долговременным проектом» и заявил, что авиаудары американских ВВС по боевикам могут продолжаться несколько месяцев.

Исламисты-сунниты из ИГИЛ активизировались в Ираке летом 2014 года. Боевики заняли крупнейшие города страны и двинулись на Багдад. Властям Ирака удалось остановить наступление, но для дальнейшей борьбы с исламистами они прибегли к помощи США.

Георгий Перемитин

Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах