Политика, 11 сен 2017, 10:09

Оппозиция получила большинство более чем в десяти районах Москвы

Кандидаты от объединенной оппозиции получили большинство более чем в десяти районах Москвы, но этого недостаточно для выдвижения на пост мэра Москвы. Гудков будет договариваться с другими депутатами, утверждает он
Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

В Москве муниципальными депутатами при поддержке экс-парламентария Дмитрия Гудкова избрались менее чем в 110 районах, сообщила РБК глава штаба кандидатов Анна Кузнецова. Всего в Москве 125 районов, а для преодоления муниципального фильтра при выдвижении в мэры необходимо заручиться подписью хотя бы одного депутата в 110 районах. «Буду договариваться с другими депутатами», — сказал РБК Гудков.

Согласно подсчетам штаба Гудкова, кандидаты в муниципальные депутаты Москвы, которых поддержал штаб Гудкова, партии «Парнас» и «Яблоко», получат большинство по меньшей мере в 13 районах города.

В Гагаринском районе, по результатам обработки 100% данных участковых избирательных комиссий (УИК), оппозиция получила все 12 мест. В Академическом — десять из 12 мест, в Тверском — также десять из 12 мест, в Ломоносовском — восемь из десяти мест, в Останкинском — восемь из 12 мест, в Пресненском — десять (считая одного поддержанного оппозицией кандидата-самовыдвиженца) из 15 мест, в Левобережном — шесть из десяти мест, в Красносельском — семь из десяти. Также большинство получили в Хамовниках, Зюзино, Измайлово, Коньково, Аэропорт. Во многих районах подсчет голосов еще не закончен.

Президент Владимир Путин проголосовал в воскресенье на участке №2151, он находится в Гагаринском районе Москвы. На вопрос журналистов о том, за кого Путин отдал голос, он ответил: «Это секретная информация». Президент добавил, что «не очень» следил за предвыборной кампанией.

По данным наблюдателей (они также опубликованы на сайте Гудкова), оппозиционные кандидаты лидируют в 36 округах, расположенных в 27 районах города.

«Похоже, что получится меньше 110 районов. Это не страшно, потому что получился очевидный успех — много районов с большинством. Будет, скорее всего, под 300 депутатов. То, что не получился нужный рисунок — будем договариваться и, может быть, меняться. В Хамовниках и Якиманке не будет подписей у Собянина. Не думаю, что мы будем меняться с Собяниным. Может быть, закон сменится», — сказал в разговоре с РБК глава штаба Гудкова Максим Кац. По его словам, выборы мэра без кандидата, которого выберут депутаты Гудкова, будут нелегитимны.

Глава штаба объединенных демократов Максим Кац заявил «Эху Москвы» в 07:00 мск, что в муниципальные собрания избрались около 250 кандидатов от партии «Яблоко». Дмитрий Гудков в своем Twitter анонсировал пресс-конференцию по итогам прошедших выборов.

«Дорогие журналисты! Сегодня в 15:00 пресс-конференция по итогам нашей победы», — написал он.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский назвал результаты оппозиционных кандидатов «серьезной заявкой на успех». «В легальном поле пошли первые подвижки. Эти подвижки показывают — оппозиция может консолидироваться и для самоорганизации ей не обязателен вождь», — написал он в Facebook.

Всего в проекте Гудкова приняли участие 1052 кандидатов в депутаты демократических взглядов.

Выборы муниципальных депутатов — первый этап выборов мэра столицы, которые должны пройти в 2018 году. Кандидатам в мэры необходимо заручиться поддержкой 6% муниципальных депутатов или избранных на выборах глав муниципальных образований в 75% муниципальных образований — минимум 110 подписей.

На выборах мэра 2013 года Сергей Собянин, который решил избираться не от партии «Единая Россия», а как самовыдвиженец, набрал 51,37% голоса. Второе место занял Алексей Навальный (27,24%), на третьем оказался представитель КПРФ Иван Мельников (10,69%).

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет