Политика, 11 сен 2017, 12:12

Адвокат Улюкаева призвал Сечина извиниться за слова о кретинизме

Защитник обвиняемого во взяточничестве экс-министра выступил в защиту прокуроров, обнародовавших в суде текст записи разговора Сечина и Улюкаева. Адвокат также пообещал поставить вопрос о прослушивании этой записи
Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Заявления главы «Роснефти» о «профессиональном кретинизме» представителей прокуратуры, обнародовавших в ходе судебного процесса текст записи его разговора с экс-министром экономического развития, совершенно не обоснованны, уверен адвокат Алексея Улюкаева Тимофей Гриднев.

«Обвинять и, я бы даже сказал, оскорблять представителей государственного обвинения по данной ситуации, исходя из тех аргументов, которые я привел, мне представляется совершенно необоснованным. Я думаю, что надо принести извинения», — сказал адвокат, отвечая на вопрос корреспондента РБК.

Гриднев отметил, что если бы текст записи разговора Сечина и Улюкаева не был бы обнародован прокурором, то его огласила бы защита. При этом адвокат пообещал добиться, чтобы вслед за зачитыванием стенограммы разговора в суде была воспроизведена и его запись.

«Мы не только будем настаивать на оглашении. Будет поставлен вопрос о прослушивании этих записей, потому что в этом деле для нас важно все, включая в том числе, какие в этот момент были интонации, с какой силой голоса произносилось то или иное. Это все очень важно, и мы будем возвращаться к этому еще раз и еще раз», — пояснил Гриднев.

Суды Улюкаева: как изменился экс-министр с момента задержания
Фотогалерея

Представители прокуратуры отказались прокомментировать РБК слова Сечина.

Запись разговора Сечина с Улюкаевым, состоявшегося в ноябре 2016 года в офисе «Роснефти» в преддверии ареста последнего, была зачитана в суде прокурором 5 сентября 2017 года. Отдельные детали этого разговора (в частности, «корзинка с колбасой», которую Сечин презентовал Улюкаеву перед прощанием) получили широкую популярность в социальных сетях.

Сам Сечин назвал обнародование его разговоров «профессиональным кретинизмом».

«Есть вещи, которые должны быть закрыты со всех сторон и со всех точек зрения. Даже мысли не должно возникать, что такое можно обнародовать! Там есть сведения, содержащие гостайну», — заявил Сечин корреспонденту «Коммерсанта» Андрею Колесникову.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России