Военная операция на Украине, 11 сен 2022, 04:27

Премьер-министр Украины раскритиковал МВФ за «пассивную» поддержку

Читать в полной версии

Международный валютный фонд (МВФ) оказывает «пассивную» поддержку Украине и не в состоянии согласовать новую программу финансирования, заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

«В то время как США и Европа занимают лидирующие политические позиции, мы столкнулись с достаточно пассивным отношением со стороны МВФ», — сказал он (цитата по «РБК Украина»).

При этом, по его словам, что в 2014–2015 годах МВФ лучше поддерживал Украину: тогда она получила от фонда $17 млрд. «Фонд проявил довольно оперативную реакцию в марте, когда мы получили очень быструю помощь. Сейчас, к сожалению, у нас относительные пробуксовки в поддержке МВФ», — отметил политик.

Западные страны и международные организации усилили оказание финансовой помощи Украине на фоне спецоперации России. В августе Украина получила от МВФ €1 млрд, а в марте организация анонсировала пакет поддержки еще на $3 млрд.

В рамках новой программы финансирования МВФ, условия которой сейчас обсуждаются, Украина рассчитывает получить $20 млрд в ноябре этого года. Выплата этих средств будет рассчитана на два-три года, говорил глава Нацбанка (НБУ) Украины Кирилл Шевченко. По состоянию на 25 августа госдолг Украины составлял 68% ВВП. По оценке МВФ, по итогам года он составит 86% ВВП.

Правительство разработает план по обелению экономики
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Смена стратегии: как и куда инвестировать перед спадом ИИ-хайпа
Провал таблетки от деменции: как Novo Nordisk потеряла четыре года роста
Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет