Политика, 11 окт 2000, 20:13

Вашингтон оставит Москву в покое

Американские конгрессмены требуют от Кремля немедленно освободить Эдмунда Поупа, арестованного, как известно, по подозрению в шпионаже. Или ввести самые жесткие ограничительные санкции по отношению к России.
Читать в полной версии

В.Гарбузов: «За всем этим скандалом стоят республиканцы. И шумиха вокруг Поупа – не более чем красивая интрига накануне президентских выборов. Дело в том,, что сейчас демократ Альберт Гор опережает своего соперника – республиканца Джорджа Буша на 8-10%. Этот разрыв надо сокращать любой ценой. Так что Россия просто оказалась в центре большой игры. А что касается реальных отношений нашей страны с США – никаких санкций ждать не надо. Никто не будет делать резких движений до выборов.

В чем собственно республиканцы обвиняют администрацию Клинтона-Гора? В том, что ратуя за помощь и поблажки для России, они тем самым способствовали развитию коррупции в высших эшелонах власти нашей страны. В чем упрек Гору, в частности? В том, что он очень поддерживает оказание помощи России. Гора упрекают в том, что он стал создателем всей глобальной схемы американской поддержки. Мало того, Гор установил достаточно близкие отношения с Черномырдиным и с Чубайсом, чьи имена в американском общественном мнении устойчиво связаны с коррупцией.

Мало того. Гор обвиняется и в том, что в России создан совершенно не тот режим свободной рыночной экономики и демократических принципов власти, который является идеалом для Америки, и это Америке не нужно. И теперь США вообще могут потерять Россию. В этом есть очевидное противоречие, но мне кажется, что республиканцы во многом правы. Бесконтрольная помощь Запада породила слишком много нехороших тенденций в нашей стране.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ