Политика, 11 окт 2001, 15:14

«Курск» поместят в док только на следующей неделе

Установка АПЛ "Курск" в плавдок N52 судоремонтного завода в Росляково переносится на следующую неделю. Об этом сообщил сегодня журналистам в пресс-центре международной операции по подъему АПЛ "Курск" начальник пресс-службы Северного флота капитан первого ранга Владимир Навроцкий.
Читать в полной версии

Такое решение было принято сегодня в ходе совещания на борту противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко", в котором приняли участие главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, начальник экспедиции особого назначения вице-адмирал Михаил Моцак, гендиректор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский и представители фирмы "Маммут".

Как сообщил Навроцкий, сроки были изменены по предложению специалистов "Маммута", которые считают, что на стыковку понтонов, их наполнение водой, а затем ее откачку потребуется больше времени, чем планировалось ранее. Первоначально предполагалось, что подлодка будет заведена в док в субботу.

Как сообщили РБК в штабе Северного флота, в настоящее время идут водолазные работы под носовой частью системы. Погодные условия благоприятные, волнение моря - до 1 балла, ветер - 2-3 м/сек.

Адмирал Попов также дал высокую оценку уровню взаимодействия российских и иностранных специалистов в ходе морской части операции по подъему АПЛ "Курск". Он заявил, что российская сторона в ходе операции по подъему подводной лодки обеспечивала транспортировку, перевозку грузов, безопасность региона проведения операции, ее информационное обеспечение, а также радиационный и метеорологический мониторинг.

В настоящий момент в точке гибели АПЛ "Курск" находятся сторожевой корабль "Задорный", судно обеспечения КИЛ-164, исследовательское судно "Семен Дежнев", танкер "Дубна". Ведется охрана точки нахождения первого отсека субмарины.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог