Политика, 11 окт 2001, 18:17

Минобороны РФ: Россия в Афганистане не воюет

В Министерстве обороны РФ опровергли информацию об участии российских военных в боевых действиях на территории Афганистана.
Читать в полной версии

Сообщения о присутствии российских военных в подразделениях Северного альянса появились сегодня в некоторых СМИ. Однако, как сообщили РБК в пресс-службе оборонного ведомства, "военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации в боевых действиях на территории Афганистан не участвовали, не участвуют и участие их в этой военной операции не планируется".

Между тем сегодня стало известно, что Россия все же может принять участие в акции непосредственно на территории Афганистана, но речь идет о гуманитарной акции. Об этом заявил заместитель главы Министерства по чрезвычайным ситуациям Юрий Бражников. Отвечая на вопрос РБК, он сообщил, что МЧС имеет запросы от комитета по беженцам правительства Афганистана о предоставлении полевых госпиталей. Этот вопрос сейчас решается, и не исключено, что Россия примет решение развернуть на территории северных провинций Афганистана госпитали, в которых будут работать российские специалисты.

Кроме того, Россия и Евросоюз готовят совместный проект по оказанию гуманитарной помощи Афганистану. По словам первого заместителя главы МЧС Юрий Воробьев, также рассматривается предложение Всемирной продовольственной программы ООН по доставке грузов в Афганистан через киргизский город Ош. При этом Россия не будет использовать американский способ доставки гуманитарной помощи - путем сбрасывания ее с воздуха.

По данным МЧС РФ, в настоящее время в северных районах Афганистана находятся около 100 тысяч беженцев, еще 5 тысяч человек проживают на островах на реке Пяндж. Юрий Воробьев напомнил, что Россия выделила для поставок гуманитарной помощи на территорию Афганистана 100 млн рублей и 400 тысяч долларов. На сегодня совершено 6 авиарейсов, которыми доставлено 150 тонн грузов. В частности, афганским властям передано одеял и палаток на 3 тысячи человек, 90 тонн продовольствия и 10 тонн медикаментов. 12 октября начнется отправка гуманитарных грузов железнодорожным транспортом.

Помимо продовольствия и медикаментов в Афганистан будут отправлены кровати, генераторы электрического тока, одноразовая посуда, а также транспорт для обслуживания городков беженцев.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов