Политика, 11 окт 2006, 20:19

В Думу внесен закон о запрете на труд нечистоплотным банкирам

В Государственную думу внесен законопроект об ограничении на трудовую деятельность лиц, уличенных в отмывании денежных средств. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил журналистам автор проекта закона, депутат Госдумы Александр Лебедев.
Читать в полной версии

Он предлагает внести соответствующие поправки в Кодекс РФ "Об административных нарушениях" и Уголовный кодекс РФ. Согласно законопроекту, предусматривается административное наказание в виде дисквалификации до 5 лет для сотрудников финансовых учреждений, которые своевременно не предоставляют компетентным органам информации о сомнительных сделках, сообщил депутат.

Если же установлено, что менеджмент банков сознательно занимался отмыванием денег, к уже установленным штрафам и лишению свободы предусматривается дополнительное наказание в виде восьмилетнего запрета работать в финансовой сфере.

По словам А.Лебедева, о необходимости ввести подобные ограничения говорилось давно, в частности и трагически погибшим первым запредом ЦБ РФ Андерем Козловым. "После его убийства очищение банковского сообщества, в том числе через запрет на профессию, стало для нас делом чести", - заключил депутат. Правда, А.Козлов настаивал на пожизненном лишении проштрафившихся банкиров права на работу в финансовой сфере.

Напомним, что Андрей Козлов был убит 13 сентября 2006г. Двое преступников напали на него в 21:30 мск возле территории спорткомплекса "Спартак", в котором каждую среду сотрудники Центробанка играли в футбол. В тот момент, когда банкир выходил с территории спорткомплекса, неизвестные открыли по нему стрельбу.

В результате на месте погиб водитель А.Козлова. Сам банкир с огнестрельным ранением в голову и грудь был госпитализирован в 33-ю городскую больницу, где скончался, не приходя в сознание.

По факту убийства А.Козлова прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Расследование данного дела взял под личный контроль генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров