Политика, 11 окт 2007, 08:05

"Хамас" намерен вернуть контроль над сектором Газа

"Хамас" может начать переговоры с ФАТХ и вернуть контроль над сектором Газа, считает бывший премьер-министр Палестинской национальной администрации (ПНА) Исмаил Хания.
Читать в полной версии

"Есть серьезное движение в палестинском диалоге, и мы договорились о проведении переговоров с ФАТХ в одной из арабских столиц", - цитирует Reuters слова из обращения И.Хании, размещенного на одном из прохамасовских сайтов.

"Наша администрация в Газе временна", - отметил И.Хания в своем обращении. По его словам, переговоры могут начаться после завершения священного месяца Рамадан, 12 или 13 октября с.г.

Между тем мирный диалог между правительством председателя ПНА Махмуда Аббаса и Израилем перешел в новую активную фазу. Израиль освободил значительное число заключенных умеренных бойцов палестинского сопротивления, а боевики подконтрольных ФАТХ группировок, в частности "Бригад мучеников Аль-Аксы", сложили оружие.

Кроме того, 10 октября глава ПНА определил требования к территории будущего независимого Палестинского государства и призвал к полному выводу израильских войск со всех территорий, которые были захвачены Израилем во время войны 1967г. По словам М.Аббаса, палестинцы хотят, чтобы территория нового государства включала 6 тыс. 205 кв. км Западного берега р.Иордан и сектора Газа. Таким образом, в нее вошли бы весь сектор Газа, Западный берег р.Иордан, восточная часть Иерусалима и небольшие районы на границе Западного берега р.Иордан, которые считались ничьими до войны 1967г.

14 июня с.г. глава ПНА М.Аббас отправил в отставку премьер-министра ПНА И.Ханию, представляющего движение "Хамас", распустил коалиционное правительство и объявил чрезвычайное положение в ответ на установление боевиками "Хамас" полного контроля над сектором Газа. "Хамас" не подчинился решению главы ПНА, который сформировал новое правительство во главе с Саламом Файадом, приведенным к присяге 17 июня с.г.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти