Политика, 11 окт 2010, 12:53

Поссорившись с Россией, А.Лукашенко просит денег у Китая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Китай, сообщает белорусское агентство "БелТа". Целью визита, как было заявлено в предварительном регламенте, является привлечение инвестиций в белорусскую экономику.
Читать в полной версии

"Очень жду, что после этого визита Китай начнет быстрее инвестировать в нашу экономику и в большем объеме", - выразил свои ожидания глава белорусского государства в интервью китайским журналистам.

Ожидается, что в ходе визита будут подписаны ряд кредитных соглашений, коммерческие контракты и рамочные соглашения по инвестициям в экономику Белоруссии (среди которых проект строительства в Минске гостиницы "Пекин", договор на возведение китайской стороной энергоблока на Березовской ГРЭС). Общая стоимость заключенных сегодня договоров составила 3,5 млрд долл. Китай выразил готовность выделить Белоруссии кредит на сумму 15 млрд долл., однако при одном условии: на эти деньги Минск сможет закупать только китайские товары.

Накануне, 10 октября, А.Лукашенко посетил павильон Белоруссии на международной выставке "Экспо-2010". Сегодня состоится его встреча с председателем КНР Ху Цзиньтао в пекинском Доме народных собраний.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим