Политика, 11 окт 2011, 10:43

Утро в Киеве начнется с оглашения приговора Юлии Тимошенко

Сегодня, 11 октября, Печерский суд Киева огласит приговор по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.
Читать в полной версии

Судья Родион Киреев начнет зачитывать приговор, как ожидается, в 09:00 по местному времени (10:00 мск). Стоит отметить, что в случае, если приговор Ю.Тимошенко будет обвинительным, то лидер оппозиционной партии "Батькивщина" не сможет принять участие в предстоящих парламентских выборах 2012г., а также в президентских - в 2015г.

Стоит отметить, что украинская милиция уже перегородила улицу, на которой находится Печерский суд, так как туда стали стекаться сторонники и противники бывшего премьера.

Сотрудники правоохранительных органов ожидают обострения конфликтных ситуаций. Накануне представители Службы национальной безопасности Украины заявили, что в день оглашения приговора в здании суда могут быть осуществлены попытки теракта.

Ю.Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009г., нанесших ущерб "Нефтегазу Украины" почти на 200 млн долл.

С 5 августа 2011г. Ю.Тимошенко находится под стражей. Обвинение ходатайствовало об избрании для экс-премьера такой меры пресечения, так как она, по мнению прокуроров, регулярно нарушала порядок судебного заседания и допускала выражения, которые свидетельствовали "о неуважении к суду и участникам процесса".

Между тем Киев пытается убедить Москву пересмотреть заключенные бывшим премьером контракты, заявляя, что заложенная в них цена слишком высока.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях