Политика, 11 окт 2011, 15:56

Украине придется объясниться с ЕС по поводу Ю.Тимошенко

Представители Еврокомиссии назвали приговор бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко политически мотивированным. МИД Украины объяснит ЕС ситуацию относительно дела экс-премьера. Об этом на брифинге сообщил руководитель департамента информационной политики МИД Олег Волошин, передает РБК-Украина.
Читать в полной версии

"В контексте дела МИД вынужден говорить об этом Европе, потому что нас об этом постоянно спрашивают", - отметил О.Волошин, подчеркнув, что Киев понимает "весь резонанс и актуальность этой темы".

Сегодня в ходе визита в Брюссель министр иностранных дел Украины Константин Грищенко встречается с представителями Европарламента, в частности с руководством Европейской народной партии, Партии зеленых, Партии европейских социалистив, Альянса либералов.

Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что не считает процесс над Ю.Тимошенко завершенным. "Процесс еще не закончился, есть еще процесс апелляции, и я буду четко за этим следить. Мы все еще верим, что решение может быть найдено", - заявил Ш.Фюле во время общения с журналистами в Брюсселе.

В свою очередь, представитель Еврокомиссии Мая Косьянчич заявила, что приговор экс-премьеру чреват серьезными последствиями для отношений Евросоюза с Украиной.

Напомним, накануне, 10 октября, на заседании министров иностранных дел ЕС был разработан перечень возможных мер в ответ на приговор Юлии Тимошенко.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сказала, что любой вердикт по делу Ю.Тимошенко повлияет на отношения Украины и ЕС. Она также сказала, что решение суда может повлиять на соглашение об ассоциации.

"Министры выразили глубокую обеспокоенность ожидаемым вердиктом Юлии Тимошенко. Мы не оптимистичны в этом вопросе, остается впечатление избирательности правосудия, и мы пристально следим за делом. Мы также встревожены фактом, что это происходит на финальном этапе переговоров об ассоциации с Украиной", - сказала К.Эштон.

Сегодня Ю.Тимошенко была приговорена к семи годам заключения.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость