Политика, 11 окт 2012, 16:34

Брянского губернатора вернули в предвыборную гонку

Верховный суд России удовлетворил жалобу Брянской избирательной комиссии на решение областного суда о снятии Николая Денина с выборов губернатора региона. Как сообщили в суде, решение нижестоящей инстанции отменено. Теперь Н.Денин сможет принять участие в выборах главы региона.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В выборах губернатора Брянской области изначально принимали участие четыре кандидата: от "Единой России" Николай Денин, от КПРФ Вадим Потомский, от ЛДПР Михаил Марченко и от "Яблока" Андрей Пономарев.

5 октября 2012г. Брянский областной суд принял решение об отмене регистрации в качестве кандидата на выборах Н.Денина. Суд признал, что часть подписей муниципальных депутатов, представленных в поддержку его выдвижения, была собрана с нарушениями.

Решение Брянского облсуда, вынесенное фактически за неделю до выборов, стало полной неожиданностью для "Единой России", которая таким образом лишалась своего единственного кандидата на предстоящих выборах. Единороссы решили опротестовать вердикт в суде высшей инстанции.

Позднее 8 октября 2012г. лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что партия снимает кандидатуру М.Марченко и будет поддерживать на выборах кандидатуру Н.Денина. В этот же день, 8 октября, кандидат от "Яблока", лидер брянского отделения партии Андрей Пономарев написал заявление о снятии с выборов губернатора. При этом ранее председатель "Яблока" Сергей Митрохин заявлял, что на А.Пономарева оказывается "беспрецедентное давление" с целью вынудить его отказаться от участия в выборах.

В итоге снятие с выборов Н.Денина было обжаловано в Верховном суде РФ. Сообщалось, что избирательная комиссия Брянской области не будет снимать Н.Денина с предвыборной гонки, пока Верховный суд не принял решения на этот счет.

Напомним, выборы главы региона в Брянской области намечены на ближайшее воскресенье, 14 октября. Таким образом, борьба развернется между кандидатом от "ЕР" Н.Дениным и кандидатом от КПРФ В.Потомским.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code