Политика, 11 окт 2012, 18:39

Посла РФ вызвали в турецкий МИД из-за инцидента с самолетом

Скандал вокруг задержания в Анкаре пассажирского лайнера, следовавшего из Москвы в Дамаск, набирает обороты. Посол России в Турции Владимир Ивановский вызван в МИД в связи с инцидентом, сообщает Reuters со ссылкой на представителей турецких властей.
Читать в полной версии
Фото: AP

В посольстве РФ в Анкаре подтвердили вызов посла Владимира Ивановского в Министерство иностранных дел Турции в связи с задержанием летевшего из Москвы самолета. "Да, посол действительно был сегодня в МИД Турции", - сказали в посольстве, отказавшись пока раскрывать детали встречи.

Речь идет об инциденте с задержкой в Анкаре лайнера, летевшего из Москвы в Дамаск, которого Турция вынудила сесть на своей территории из-за "негражданского" груза на его борту.

В российском аэропорту Внуково, откуда вылетал самолет, заявляют, что сирийский лайнер с россиянами на борту не перевозил запрещенных грузов, передает РБК-ТВ. Перед вылетом самолет проходил тщательную проверку, уверяют в аэропорту.

Ранее сегодня МИД РФ обвинил власти Турции в том, что их действия по задержанию самолета поставили под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых находились 17 российских граждан. С таким заявлением выступил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

Он отметил, что турецкая сторона даже не проинформировала посольство РФ в Анкаре о том, что среди пассажиров задержанного самолета находятся граждане России, и в Москве об этом узнали из электронных СМИ. Российская сторона настаивает на объяснении причин таких действий турецких властей в отношении российских граждан и принятии мер к недопущению подобных инцидентов в будущем, подчеркнул А.Лукашевич.

Напомним, инцидент произошел в ночь на 11 октября. Пассажирский самолет следовал в Дамаск. Когда судно вошло в воздушное пространство Турции, к самолету приблизились истребители F-16 ВВС Турции, которые вынудили А-320 совершить посадку в Анкаре.

Анкара заявила, что самолет был задержан из-за полученных разведданных о находящемся на его борту "грузе негражданского назначения". Официальный Дамаск заявляет, что на борту самолета не было никаких вооружений или запрещенных грузов.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис