Политика, 11 окт 2014, 08:48

Сноуден летом перевез в Москву свою подругу

Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Экс-сотрудник  Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, известный своими разоблачениями методов работы американских спецслужб, с июля проживает в Москве со своей подругой Линдси Миллс, пишет Guardian после презентации документального фильма Citizenfour в Нью-Йорке накануне вечером.

Двухчасовой фильм Лоры Пойтрес опровергает широко распространенное предположение о том, что Сноуден бросил Миллс, с которой он жил на Гавайях.

После разоблачений Сноудена Миллс не дала ни одного интервью, исключив любые намеки по поводу ее оценок действий бывшего агента спецслужбы.

Сноуден неохотно рассказывает о личной жизни. Он надеется, что СМИ будут уделять внимание именно теме слежке спецслужб за гражданами.

О подруге Сноудена известно, что она занимается танцами. Некоторое время после того, как разоблачения Сноудена появились в прессе, Миллс вела блог. 

Эдвард Сноуден получил мировую известность в 2013г., когда передал в СМИ сведения о деталях и методах работы Агентства национальной безопасности США и ЦРУ. Данные, раскрытые Сноуденом, свидетельствовали о развернутой американскими спецслужбами слежке по всему миру. Негласное наблюдение и прослушивание велось за рядом государственных деятелей, в том числе за канцлером Германии Ангелой Меркель.

После разоблачений спецслужб Сноуден был вынужден уехать сначала в Гонконг, а потом в Москву, где он попросил убежища у российский властей. Ожидая предоставления убежища, Сноуден несколько недель провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Сноуден получил временное убежище в России 1 августа 2013г, а через год он получил вид на жительство в России сроком на 3 года. 

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис