Политика, 11 окт 2014, 12:31

Захарченко объявил о введении «режима тишины» в Донбассе

Через пять дней с линии соприкосновения силовиков и ополченцев начнется вывод артиллерии и тяжелой военной техники, который будет осуществляться под контролем ОБСЕ. Границы буферной зоны, по словам Захарченко, установлены по линии ведения боевых действий по состоянию на 19 сентября.
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2014)

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил о введении в Донбассе «режима тишины» с субботы, 11 октября, передает РИА Новости. По словам Захарченко, через пять дней с линии соприкосновения ополченцев и силовиков начнется отвод артиллерии и тяжелой техники.

«С сегодняшнего дня должен наступить «режим тишины». После того, как он продлится пять дней, начнется отведение артиллерии и тяжелой техники», - заявил Захарченко на брифинге. Лидер ДНР отметил, что отвод военной техники будет проводиться под контролем ОБСЕ.

7 октября режим тишины в Донбассе был объявлен Советом национальной безопасности и обороны Украины. Введение режима означает, что в зоне спецоперации должны быть прекращены боевые действия и обстрелы.

Кроме того, Захарченко еще раз заявил, что ополченцы и украинские силовики подписали соглашение о линии разграничения. По словам Захарченко, за основу линии разграничения была принята «линия ведения боевых действий на 19 сентября» (когда в Минске представителя Киева и ДНР договорились о создании буферной зоны между противоборствующими сторонами). Соглашение о границах буферной зоны, по словам Захарченко, он и генерал-лейтенант Юрий Думанский (руководитель группы контроля и координации вопросов прекращения огня - прим. РБК) подписали 9 октября. 

В ходе брифинга Захарченко затронул тему приближающейся зимы – по его словам, того угля, который ополченцы «успели добыть и складировать, хватит на две зимы».

10 октября Захарченко уже заявлял, что власти ДНР подписали с Киевом договор о границах буферной зоны между силами ополчения и украинской армией. Согласно линии разграничения, под контролем Киева остаются Мариуполь, Славянск и Краматорск, а ДНР получает под контроль Пески, Марьинку и село Первомайское. 

После этого представитель СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что заявления Захарченко «относительно разграничения в зоне АТО и сдачи украинцами ряда населенных пунктов являются откровенной ложью и провокацией». По поводу отвода тяжелой военной техники от линии соприкосновения сил ополчения и украинской армии, Лысенко 8 октября заявлял, что это будет возможно только в том случае, если по крайней мере в течение суток с момента объявления режима тишины «никто не будет производить ни одного выстрела, только один выстрел прозвучал, все – режим не соблюдается».

Соглашение о создании буферной зоны между украинскими силовиками и ополчением было достигнуто 19 сентября в Минске. Буферная зона формируется на основе линии соприкосновения сторон конфликта. Каждая сторона должна вывести тяжелую военную технику не менее чем на 15 км. 7 октября «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к российскому Минобороны, сообщили, что в определении и обозначении на местности линии соприкосновения сторон сотрудникам ОБСЕ будут помогать около 80 российских офицеров. 

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать