Украинский кризис, 11 окт 2014, 19:28

Порошенко предупредил о возможных проблемах с газом в Донбассе зимой

Добиться успеха на переговорах по газу президент Украины рассчитывает на переговорах с Путиным в Милане.
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Президент Украины заявил о возможных проблемах с поставками газа на территории, занятые ополченцами в Донецкой и Луганской областях. По его словам, энергоносители туда поставляются, однако Киев денег за них не получает, сообщает издание «Вести».

Выступая на брифинге в Харькове, Порошенко посетовал на тот факт, что ни одной копейки за газ и электричество власти с востока страны не получили. «Там фактически наличкой деньги с людей собираются, а Украине не передаются», - заявил президент.

Порошенко также выразил надежду на то, что ему удастся добиться положительного результата на переговорах по газу в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая должна состояться 17 октября в Милане. «Мы очень близки сейчас к тому, чтобы урегулировать вопрос газового спора с Россией. Я надеюсь, что значительный прогресс будет продемонстрирован в Милане», - сказал он.

«Я не жду, что это будут легкие переговоры. Мне не привыкать, у меня огромный опыт проведения сложнейших дипломатических переговоров. Но я оптимист», - заявил Порошенко.

«Вопрос в том, чтобы выйти на компромисс, который позволит использовать умеренные финансовые возможности Украины для обеспечения как транзита газа, так и поставок газа Украине. Мы считаем, что предложения Украины абсолютно четкие, конкретные и обоснованные. Мы уверены в том, что значительно ближе к решению этого вопроса, чем раньше», - сказал Порошенко.

Переговоры между Порошенко и Путиным пройдут в рамках саммита ASEM. В них должны принять участие и европейские лидеры – президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы