Политика, 11 окт 2014, 20:55

Кудрин пообещал появление черного рынка в случае фиксации курса рубля

Бывший министр финансов России раскритиковал заявление советника президента.
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин в своем микроблоге Twitter выразил несогласие с предложением советника президента России Сергея Глазьева зафиксировать на несколько лет курс рубля.

«Сергей Глазьев не перестаёт удивлять. Предлагает ввести фиксированный курс рубля. Появится черный рынок валюты, потратятся золотовалютные резервы и наживутся спекулянты», — написал в своем микроблоге Кудрин.

Ранее Глазьев предложил ЦБ РФ зафиксировать курс рубля и удерживать его на «разумном уровне» в течение ближайших нескольких лет. По его мнению,объем валютных резервов «позволяет Центральному банку держать теоретически любой разумный курс». Как считает Глазьев, ЦБ не сможет справиться с инфляцией в случае, если не остановит падение курса рубля.

Глазьев в начале 1990-х годов возглавлял Министерство внешних экономических связей России, но ушел в отставку в знак несогласия с решения Бориса Ельцина распустить Верховный Совет. Позже он не раз критиковал деятельность экономического блока правительства, критикуя итоги приватизации.

Между тем в Банке России колебания на валютном рынке, которые привели к значительному ослаблению курса рубля, назвали временными. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила в эфире "Первого канала", что главной задачей Банка России является таргетирование инфляции..

В пятницу ЦБ поднял верхнюю планку бивалютного коридора до 45 рублей. В этот же день официальный курс доллара был установлен на уровне 40,21 руб., а курс единой европейской валюты – 51,05 руб.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить