Политика, 11 окт 2019, 11:03

Путин заявил о «пощипываниях» из-за его слов о либерализме

«Ничего против либерализма не имею, но у нас есть свои традиции И почему мы не должны этим дорожить?» — сказал российский президент. Ранее западные политики раскритиковали Путина за слова об «изжившей себя» идее либерализма
Читать в полной версии

Президент России Владимир Путин рассказал, что его «пытаются пощипывать» из-за высказываний о либерализме.

«Вы, наверное, обратили внимание — пытаются там меня пощипывать по поводу того, что я говорил о либерализме. Ничего против либерализма не имею, но у нас есть свои традиции <...> И почему мы не должны этим дорожить?» — сказал Путин на заседании Совета глав СНГ в Ашхабаде, передает ТАСС.

Он добавил, что «нет никаких оснований» для России и стран СНГ не поддерживать свои собственные традиции.

В конце июня президент России дал интервью британской газете Financial Times, в котором раскритиковал либеральную идею: «Она просто себя изжила окончательно. Наши западные партнеры признали, что некоторые элементы ее нереалистичны». В частности, по мнению Путина, либерализм на Западе привел к отрыву руководящих элит от населения. При этом президент отметил, что сама идея имеет право на существование, но ее сторонники не должны думать, что у либерализма «есть право быть абсолютно доминирующим фактором».

После выхода интервью пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заверил, что президенту близки идеи либерализма, однако он критиковал навязывание этой идеи другим.

С Путиным публично не согласились сразу несколько высокопоставленных западных политиков. В частности, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, рассуждая о необходимости доказать жизнеспособность либерализма на примере Brexit, указал на недостатки российской капиталистической системы. «Владимир, есть некоторые страны, где капитализмом считается система, <...> где, согласно Росстату, каждый третий житель страны не может позволить себе более двух пар обуви в год, где 12% населения пользуется удобствами на улице», — сказал он.

В начале октября, на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя», Путин поспорил о собственном интервью с модератором дискуссии, американским журналистом Киром Симмонсом, который заявил, что в беседе с FT российский президент спрогнозировал конец либеральной демократии.

«Я не говорил того, что вы сейчас сказали. Откуда вы это взяли? Это очень частая подмена одного понятия другим. Сначала подмена, а потом осуждение на фоне ложной информации», — ответил ему Путин.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти