Пандемия коронавируса, 11 окт 2020, 22:11

Twitter пометил запись Трампа о COVID галкой «вводит в заблуждение»

В твите президент заявлял, что он больше не заразен, у него выработался иммунитет к коронавирусу. До этого социальная сеть неоднократно помечала записи Трампа как недостоверные или нарушающие правила Twitter
Читать в полной версии
(Фото: Win McNamee / Getty Images)

Социальная сеть Twitter пометила сообщение президента США Дональда Трампа о том, что у него выработался иммунитет к коронавирусу COVID-19 и что он больше не заразен, как вводящее в заблуждение.

Под твитом американского лидера появилось сообщение, которое гласит, что его запись нарушила правила Twitter о распространении вводящей в заблуждение и потенциально вредоносной информации, связанной с COVID-19. Несмотря на это, твит Трампа не был удален как «потенциально представляющий общественный интерес».

Утром 11 октября лечащий врач американского лидера Шон Конли заявил, что Трамп, переболевший коронавирусом, больше не заразен. «Президент подходит под критерии [медицинского регулятора] CDC для прекращения изоляции. Проведенный сегодня утром ПЦР-тест показывает <...>, что он больше не представляет для других опасности передачи [вируса]», — сказал он.

По словам врача, на то, что Трамп не заразен, указывает отсутствие температуры в течение более 24 часов, а также ряд «продвинутых диагностических тестов».

Позднее Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что у него больше нет коронавируса и, возможно, выработался иммунитет к нему. «Похоже, что у меня [выработался] иммунитет [к коронавирусу] <...> Я победил этот ужасный китайский вирус. <...> Я прошел самый точный тест, и я должен сказать вам, что чувствую себя фантастически», — отметил Трамп.

В мае Twitter ввел специальные метки и предупреждающие сообщения для вводящих в заблуждение и спорных данных о коронавирусе. В компании заявили, что сделали это для облегчения поиска достоверной информации и борьбой с фейками.

На протяжении последних нескольких месяцев Twitter несколько раз помечал твиты Трампа как недостоверные или нарушающие правила социальной сети.

Трамп и его супруга Мелания заразились коронавирусом 2 октября. Американский президент был госпитализирован в военный медицинский центр в штате Мэриленд. Там он проходил лечение экспериментальным препаратом «Ремдисивир» и принимал коктейль из антител.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис