Военная операция на Украине, 11 окт 2022, 13:30

В Ростовской области после разъяснений Минобороны сэкономят на Новом годе

Читать в полной версии
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

После того как Минобороны раскритиковало идею отказываться от новогодних праздников ради помощи мобилизованным, власти Ростовской области решили все же отметить Новый год, но сэкономить на оформлении и некоторых мероприятиях. Об этом решении сообщил губернатор региона Василий Голубев.

«Всем, кто выступает с предложением совсем отказаться от новогодних празднований, напомню, что новогодние елки для детворы проводились даже в Великую Отечественную. Отменять новогодние праздники считаю неправильным, но от масштабных массовых мероприятий откажемся точно», — заявил губернатор Василий Голубев.

При этом он подчеркнул, что «на закупку новых новогодних украшений не должно быть израсходовано ни копейки». «Думаю, что новогоднее настроение прекрасно создадут прошлогодние гирлянды, световые фигуры и другие уличные декорации», — добавил он.

Ряд городов и регионов, в числе которых были Петербург, Ленинградская область, Калуга и Нижний Новгород, ранее сообщали, что ограничат проведение новогодних праздников, а сэкономленные деньги отправят на снаряжение мобилизованных и помощь их семьям. Однако 7 октября госагентства сообщили, что источник в администрации президента, оставшийся анонимным, заявил, что такие инициативы в Кремле считают «преждевременными и непроработанными». Позднее в тот же день помощь регионов мобилизованным раскритиковало и Минобороны: ведомство заявило, что вооруженные силы «имеют все необходимое оснащение, чтобы обеспечить каждого военного». После этого регионы начали корректировать свои решения. Например, в Петербурге решили оставить елку на Дворцовой площади и праздничное украшение города, хотя мероприятия в программу возвращать не стали.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ