Военная операция на Украине, 11 окт 2022, 20:08

Украина сообщила о новом обмене пленными с Россией

Киев в рамках очередного обмена пленными с Москвой вернул 32 военнослужащих и тело одного гражданина Израиля, сообщил Ермак. Минобороны России об обмене не сообщало
Читать в полной версии
(Фото: Павел Бахмут / Keystone Press Agency / Global Look Press )

Киев провел с Москвой новый обмен пленными, в результате которого вернул 32 военных и тело израильтянина, сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

«Среди освобожденных — офицеры, сержанты и солдаты ВСУ. Все они находились в местах, где продолжались ожесточенные бои. Многие из этих людей считались пропавшими без вести», — написал Ермак в «Фейсбуке» (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена).

По словам главы офиса президента Украины, израильтянина, тело которого в рамках обмена получил Киев, звали Дмитрий Фиалка.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой и направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Прошлый обмен пленными между Россией и Украиной, о котором сообщалось, состоялся в ночь на 22 сентября. Россия вернула 50 военных, в том числе из ДНР и ЛНР. Как заявили в Минобороны России, в плену им «грозила смертельная опасность».

Среди выданных Киевом лиц также был украинский оппозиционный политик Виктор Медведчук. На Украине против него возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о госизмене. После начала спецоперации, как сообщило МВД Украины, политик сбежал из-под ареста, но впоследствии был задержан.

Украина в свою очередь получила 215 человек, среди которых командиры батальона «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен).

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Азия задает мировые тренды в маркетинге. Разбираем на примерах
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Почему вайб-кодинг — это управленческая, а не техническая проблема
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать