Политика, 11 ноя 2011, 19:01

В Греции приведено к присяге новое правительство

В Афинах к присяге приведено новое правительство Греции. Президент страны Каролос Папульяс поручил формирование кабинета министров бывшему заместителю председателя Европейского центробанка (ЕЦБ) Лукасу Пападимосу.
Читать в полной версии

Новое правительство Греции по соглашению между различными политическими партиями будет коалиционным. Предполагается, что оно просуществует до конца зимы, после чего в стране пройдут парламентские выборы.

В Афинах рассчитывают, что опыт Л.Пападимоса, хорошо знакомого с европейскими чиновниками, позволит стране обеспечить получение очередного, жизненно важного финансирования от Европейского союза и Международного валютного фонда.

Пост министра финансов в новом правительстве сохранил Эвангелос Венизелос. Что же касается участия оппозиции, то ей достались сразу 7 портфелей, в том числе посты министра обороны и главы внешнеполитического ведомства.

Прежний премьер Георгиос Папандреу долго не хотел покидать свой пост, однако вынужден был согласиться с требованиями оппозиции. Дело в том, что международные кредиторы отказывались предоставлять Греции финансовую помощь в связи с политическим кризисом в стране. Оппозиция же наотрез отказывалась сотрудничать с Г.Папандреу.

Недовольны бывшим премьером были и в Евросоюзе. Например, президент Франции Николя Саркози назвал Г.Папандреу "безумцем", находящимся в депрессии. Объяснил он это решением экс-главы правительства объявить о проведении референдума по вопросу принятия новой международной программы помощи.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания