Беженцы между Белоруссией и ЕС, 11 ноя 2021, 12:45

Песков назвал безумной идею о введении санкций против «Аэрофлота»

Агентство Bloomberg сообщило, что авиакомпания может попасть под санкции ЕС. Причиной для возможного включения в санкционный список стало обвинение в перевозке мигрантов в Белоруссию. В «Аэрофлоте» отвергли причастность к этому
Читать в полной версии
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

В Москве считают безумными сообщения о возможном введении санкций Евросоюза против «Аэрофлота», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Давайте все-таки рассчитывать на то, что подобные безумные идеи живут лишь в подобных информационных вбросах», — цитирует Пескова ТАСС.

По словам пресс-секретаря, перевозка мигрантов не является нарушением действующих международных норм, при этом, напомнил он, «Аэрофлот» уже заявил, что не делал и не делает этого.

«Мы с вами уже видели заявление компании о том, что она не обеспечивала и не обеспечивает перевозку мигрантов в Минск. <...> Даже если какие-то авиакомпании это делают, это никоим образом не противоречит никаким международным нормам», — приводит слова представителя Кремля «Интерфакс».

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что власти Евросоюза обсуждают возможность введения санкций против «Аэрофлота» в рамках нового санкционного пакета против Белоруссии, связанного с миграционным кризисом. Источник Bloomberg сообщил, что целями новых возможных санкций должны стать компании и лица, которые, по мнению Евросоюза, причастны к доставке мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки к границе ЕС через Белоруссию.

Новые санкции могут быть введены совместно с США и Великобританией в начале следующего месяца.

Источник, близкий к «Аэрофлоту», сообщил РБК, что авиакомпания не летает в страны, из которых традиционно идет поток беженцев. На Ближнем Востоке у перевозчика из направлений только Египет, Израиль, Иран и Эмираты, добавил он.

Пресс-служба «Аэрофлота» заявила, что компания непричастна к доставке мигрантов в Белоруссию к границам стран Евросоюза, а самолеты перевозчика не совершают регулярных и чартерных рейсов в города Ирака, Сирии, а также в Стамбул. В авиакомпании заявили о готовности отстаивать свою позицию в суде.

В санкционном списке также может оказаться и турецкая авиакомпания Turkish Airlines. В понедельник, 8 ноября, издание Bild со ссылкой на несколько источников в силовых ведомствах сообщило, что в перевозке мигрантов участвуют «Аэрофлот» и Turkish Airlines. Издание сообщало, что за последние шесть недель этим путем проследовали более 6 тыс. беженцев при участии российского и турецкого перевозчиков.

В турецкой авиакомпании заявили, что непричастны к нелегальной перевозке мигрантов, в том числе через Белоруссию. Turkish Airlines назвала обвинения СМИ в незаконной перевозке беженцев безосновательными.

Ранее глава МВД Белоруссии Иван Кубраков заявлял, что мигранты прибывают на территорию страны законным путем.

Из-за миграционного кризиса власти Польши предупредили, что могут полностью закрыть границу с Белоруссией, а также обвинили Минск в ведении «гибридной войны». Мигранты уже несколько дней скапливаются на польско-белорусской границе, они разбили там лагерь и периодически пытаются прорываться на территорию Евросоюза.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить