Военная операция на Украине, 11 ноя 2022, 05:58

WSJ узнала о планах Сеула продать США 100 тыс. боеприпасов для Украины

Речь идет о 155-мм снарядах, которыми, в частности, заряжают американские гаубицы М777. Этого должно хватить для «ведения интенсивных боевых действий в течение нескольких недель», сказал собеседник агентства
Читать в полной версии
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Республика Корея продаст США 100 тыс. артиллерийских снарядов, которые Вашингтон направит на Украину. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Стороны собираются заключить секретную сделку, говорят источники, не называя сроков. В ее рамках Соединенные Штаты купят у Южной Кореи 100 тыс. артиллерийских снарядов калибром 155 мм, говорит собеседник газеты из Пентагона. Этих боеприпасов должно хватить для «ведения интенсивных боевых действий в течение нескольких недель», уточнил он.

Сделка позволит Сеулу не нарушать взятое на себя обязательство не поставлять летальное оружие на Украину, а Вашингтон сможет не тратить собственные запасы снарядов, пишет газета.

В конце октября президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что его страна никогда не поставляла летальное оружие на Украину и всегда ограничивалась только гуманитарной помощью. За день до этого президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай», сказал, что Москва знает о планах Сеула начать поставлять такое оружие. Это решение, по его словам, может разрушить отношения России и Южной Кореи.

Минобороны Южной Кореи 11 ноября заявило, что Сеул не намерен поставлять на Украину летальные вооружения, пишет Yonhap. В ведомстве сообщили, что поставки необходимы, чтобы пополнить собственные запасы боеприпасов у Соединенных Штатов. Сеул передаст Вашингтону снаряды при условии, что использовать их будут только США, добавили в министерстве.

Снарядами калибра 155 мм заряжают, в частности, американские гаубицы М777, которые США поставляли на Украину.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником