Военная операция на Украине, 11 ноя 2022, 13:10

Песков не увидел изменений в позиции Украины по переговорам

Украина не хочет переговоров, а потому Россия продолжает спецоперацию, заявил Песков. Ранее Байден указал на возможность завершения конфликта при условии вывода войск России с Украины
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Власти России не фиксируют изменений в позиции Украины по переговорам для урегулирования ситуации, заявил представитель президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Киев не хочет переговоров. Специальная военная операция продолжается», — добавил он.

По его словам, российские цели на Украине могут быть достигнуты путем диалога, но переговоры невозможны «с учетом позиции украинской стороны».

Ранее президент США Джо Байден усомнился, что достижение мира на Украине возможно без вывода российских войск из этой страны. В Киеве также называли восстановление территориальной целостности в качестве условия для возобновления переговоров с Россией. Кроме того, говорил президент Владимир Зеленский, Киев ждет от Москвы «уважения к Уставу ООН, возмещения всех убытков, нанесенных войной, наказания каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится».

«Мы готовы говорить с Россией, но с другой Россией. Той, которая действительно будет готова к миру», — указал он, заверив, что не «закрывал дверь» к диалогу.

Во время недавнего визита в Киев советник американского президента Джейк Салливан «прощупывал почву» для дипломатического решения конфликта, рассказали собеседники NBC. Салливан уверен, что Киев сможет усилить влияние на мировое сообщество, если выразит готовность к переговорам. При этом США не оказывают давления на Украину, отметили источники NBC.

По данным Politico, Киев сменил позицию по переговорам с Москвой под влиянием США, призвавшими проявить готовность к диалогу. Издание указало, что Зеленский месяц назад официально отказался от переговоров, указав, что диалог возможен только после смены президента России, однако позднее не упомянул это условие в числе прочих.

В Киеве указывали, что сперва намерены поменять ситуацию на поле боя, иначе Украина столкнется с «языком ультиматумов».

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях