Военная операция на Украине, 11 ноя 2022, 17:19

Минобороны сообщило о 30 тыс. выведенных на левый берег Днепра военных

Минобороны 9 ноября заявило об отводе российских войск из Херсона на левый берег Днепра, маневр завершили 11 ноября. Как уточнило военное ведомство, было выведено свыше 30 тыс. военных и 5 тыс. единиц техники
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

На левый (восточный) берег Днепра выведено свыше 30 тыс. российских военных и около 5 тыс. единиц вооружения и техники, сообщило Министерство обороны России.

«На левый берег Днепра также вывезена вся российская военная техника, подлежавшая ремонту. В настоящее время ремонтные подразделения приступили к ее обслуживанию. В результате эффективного управления и слаженных действий российских подразделений ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу не оставлено. Все российские военнослужащие переправлены на левый берег Днепра», — подчеркнули в Минобороны.

Военные заняли укрепленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции и уже наносят удары по силам ВСУ на правом берегу Днепра, также говорится в сообщении ведомства.

9 ноября командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине генерал армии Сергей Суровикин заявил о необходимости отвода военных из Херсона и всей правобережной части области. Он заявил, что держать оборону на правом берегу, «в ограниченном районе», бесперспективно. Такое «непростое решение» поможет сохранить жизнь военным, объяснил генерал. Министр обороны Сергей Шойгу согласился с его доводами и приказал начать маневр. Переброска российских войск на левый берег Днепра завершилась сегодня.

Российские силы взяли под контроль Херсон и всю территорию области в марте. В сентябре в Херсонской и Запорожской областях, а также в Донецкой и Луганской народных республиках прошли референдумы, по итогам которых эти регионы вошли в состав России.

19 октября власти Херсонской области начали эвакуировать людей с правого берега Днепра на левый, а 31 октября зону эвакуации расширили до 15 км по обе стороны от реки. 9 ноября Минобороны сообщило, что из Херсона и соседних районов эвакуировали более 115 тыс. местных жителей. Мэр Херсона Александр Кобец 11 ноября заявил, что в Херсоне остаются 80–100 тыс. мирных жителей.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии