Политика, 11 дек 2003, 08:08

Польша может наложить вето на проект конституции ЕС

Польский президент Александер Квасьневский заявил, что Варшава может наложить вето на проект будущей конституции ЕС, если права Польши будут ущемлены, передает АР.
Читать в полной версии

По словам польского лидера, "если ситуация останется такой, какой она отражена в договоре о конституции, и для какого-либо компромисса не останется шансов, мы не поддержим этот договор".

Напомним, Варшава хочет, чтобы в тексте Основного закона ЕС нашла отражение одобренная на евросаммите-2000 в Ницце "система квалифицированного большинства". При ней Польша (а также Испания) получает в Совете министров ЕС почти столько же голосов, сколько Германия, Великобритания, Италия или Франция.

Однако в основательно переработанный после Ниццы проект вошла иная схема "простого большинства", выгодная главным образом Германии с ее крупнейшим среди государств ЕС населением. Разумеется, поляки и испанцы этим недовольны. Но Мадрид, в отличие от Варшавы, во избежание скандала ведет себя сдержанно.

Другие страны-члены ЕС - Чехия, Словакия и Австрия - настаивают в основном на том, чтобы каждая страна имела своего представителя в Еврокомиссии. Проект конституции предполагает только 15 комиссаров для лучшей координации деятельности и управляемости всей структуры.

Стоит отметить, что судьба европейской Конституции зависит от волеизъявления граждан любой из стран - членов ЕС - 15 действующих и 10 потенциальных. Таким образом, своим отказом Польша ставит альянсу ультиматум.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»