Политика, 11 дек 2007, 14:55

Политики и эксперты о рокировке в высших эшелонах власти

Глава Центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия", депутат Госдумы Андрей Воробьев поддерживает предложение Дмитрия Медведева о том, что Владимир Путин должен стать премьер-министром РФ.
Читать в полной версии

Такое мнение он высказал сегодня в беседе РБК, комментируя телевизионное обращение кандидата в президенты РФ Д.Медведева. По словам А.Воробьева, вопрос стабильности и преемственности курса является сегодня основным и должен рассматриваться как необходимый элемент для прорыва России в мировой экономике. "Я, безусловно, поддерживаю это предложение", - сказал он.

Лидер думской фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков также полагает, что назначение В.Путина на пост председателя правительства после выборов президента может привести к перераспределению полномочий между президентом и кабинетом министров.

Кроме того, А.Бабаков считает, что в случае, если В.Путин возглавит кабинет министров, можно будет ставить вопрос о создании в РФ партийного правительства. "Если не сейчас, то это вопрос недалекого будущего. Это было бы вполне логично", - предположил он. А.Бабаков также добавил, что предложение Д.Медведева "не вызывает никаких негативных реакций". "Такой шаг имеет право на существование", - заключил он.

А Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что посты вице-премьеров после президентских выборов должны занять кандидаты, получившие второе и третье места в результате голосования. По мнению лидера ЛДПР, следуя данной логике, посты первого и второго вице-премьера могут занять сам В.Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Он также уверен в том, что в случае, если В.Путин примет предложение Д.Медведева возглавить правительство после президентских выборов, будет поставлен вопрос о перераспределении полномочий между Кремлем и правительством. "Центром принятия решений должно стать правительство", - считает В.Жириновский.

В.Жириновский также считает нужным провести административную реформу, сократить аппарат правительства и ликвидировать администрацию президента. Вместо нее должен быть образован "секретариат для обслуживания премьера". В результате, по словам В.Жириновского, "должна сформироваться полупрезидентская, полупарламентская республика". "Не меняя ни одного закона, большинство функций можно передать правительству", - сказал лидер ЛДПР.

Вместе с этим председатель думского комитета по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил РБК, что Государственная дума поддержит кандидатуру Владимира Путина на пост премьер-министра РФ. Депутат напомнил, что представление кандидатуры премьер-министра страны - компетенция главы государства, а Госдума одобряет или не одобряет ее. "Мы, безусловно, кандидатуру В.Путина поддержим", - сказал депутат. По его словам, В.Путин остается национальным лидером страны, что означает стабильность, преемственность, а также развитие тех начинаний, которые совершались под руководством действующего президента.

В свою очередь глава комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум считает, что назначение В.Путина на должность премьер-министра придаст большее значение работе кабинета министров. "Если Владимир Путин возглавит правительство после избрания нового президента, роль правительства, безусловно, возрастет, а эффективность работы повысится", - заявил депутат.

По мнению М.Шаккума, "основной задачей сегодня является сохранение политической стабильности и продолжение курса, который был сформулирован в посланиях президента". "Очевидно, что чем более высокий пост займет В.Путин после избрания нового президента, тем больше гарантий, что этот курс будет продолжен и получит дальнейшее развитие", - заявил М.Шаккум. При этом он подчеркнул, что "именно правительство непосредственно отвечает за претворение в жизнь намеченного стратегического курса".

Президент Ингушетии Мурат Зязиков также поддерживает предложение первого вице-премьера Д.Медведева о том, чтобы назначить Владимира Путина председателем правительства после президентских выборов 2008г. В беседе с РБК глава республики подчеркнул, что особенно от этого решения выиграют регионы.

Продолжится укрепление экономики, развитие образования и культуры, технических возможностей страны. По словам М.Зязикова, курс В.Путина будет продолжаться, а это "единственно правильный курс". Он добавил, что В.Путин и Д.Медведев своей повседневной работой и умением консолидироваться доказали эффективность данного курса. Все принятые решения были правильными, подчеркнул президент Ингушетии. Он убежден, что россияне поддержат назначение В.Путина на должность премьера. Президент Ингушетии выразил уверенность, что страна с избранием Д.Медведева президентом и назначением В.Путина премьер-министром продолжит движение к развитию и "не будет шарахаться в разные стороны".

М.Зязиков высказал мнение, что, даже если В.Путин захочет отойти от важных государственных дел в стране, этого нельзя допускать. "Он с Д.Медведевым должен еще открыть зимнюю Олимпиаду и добиться для нас летней Олимпиады. Тогда и подумаем, стоит ли его отпускать", - сказал президент республики.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает "неплохим алгоритмом" предложение Д.Медведева. "Это очень дельное предложение с точки зрения организации будущей работы", - сказал С.Миронов журналистам. Он отметил, что В.Путин "очень погружен в то, что происходило в последние 8 лет и лучше всех продолжить курс В.Путина на посту председателя правительства может сам В.Путин". Если В.Путин согласится с таким предложением, "это было бы целесообразно и позитивно для развития страны", полагает С.Миронов.

Отвечая на вопрос, почему выбор преемника на посту президента был сделан не в пользу первого вице-премьера Сергея Иванова, С.Миронов отметил, что Д.Медведев "был очень глубоко погружен в работу администрации президента, а впоследствии занялся социально ориентированными проектами".

Первый вице-спикер Олег Морозов также прокомментировал заявление Д.Медведева. Он полагает, что с приходом В.Путина в правительство в России будет реализована идея формирования кабинета министров по партийному принципу.

Таким образом, по словам О.Морозова, "идея партийного правительсва реализуется не де-юре, а де-факто". Он подчеркнул, что "для этого не нужны никакие изменения в конституции, для этого даже, может быть, не нужно никаких измененй в законодательстве". Он пояснил, что после выборов президент будет работать, обладая всеми полномочиями, а глава правительства будет опираться на правящее большинство в парламенте. По мнению первого вице-спикера, сама логика перехода к выборам в Госдуму по партийным спискам уже содержит идею "партийности проводимого курса".

О.Морозов отметил, что "В.Путин - фигура неприкасаемая". "Он идеолог того курса, гарантом которого будет новый президент", - пояснил О.Морозов, отметив, что В.Путин и Д.Медведев являются единомышленниками.

В случае назначения В.Путина после выборов главы государства в 2008г. на должность председателя правительства могут произойти конституционные изменения. Такое мнение в беседе с корреспондентом РБК высказала один из лидеров петербургского регионального отделения партии "Яблоко" Наталья Евдокимова.

"Сейчас фактически главой исполнительной власти в стране является президент. Если в марте следующего года на должность главы государства будет избран Дмитрий Медведев, то не исключены и конституционные изменения. Они могут коснуться прежде всего роли председателя правительства, который может стать главной политической фигурой страны, в то время как роль президента станет представительской", - пояснила Н.Евдокимова. "Это смелый шаг со стороны Д.Медведева, однако не знаю, насколько нынешний президент согласится с его предложением", - добавила собеседница агентства.

В СПС заявили, что заявление первого вице-премьера Д.Медведева, служит для демонстрации единства между кремлевскими кланами. Такое мнение РБК высказал лидер Союза правых сил Никита Белых. По словам Н.Белых, это предложение весьма ожидаемо, вопрос был лишь в том, когда оно будет озвучено. То, что заявление прозвучало именно сегодня, по мнению лидера СПС, свидетельствует о том, что в Кремле хотят продемонстрировать единство команд, чтобы снизить напряжение в противоборстве различных кланов. Н.Белых не исключил, что теперь в России будут происходить постоянные рокировки президента и премьера. По его мнению, они начнутся раньше, чем через 4 года.

Лидер СПС особо отметил, что в партии негативно относятся к самой "операции "Преемник", когда российскому обществу не предоставляется право выбора, а навязывается один из вариантов. Заявление Д.Медведева в качестве кандидата в президенты, прозвучавшее как заявление уже с поста президента, свидетельствует о готовности Кремля фальсифицировать президентские выборы, отметил Н.Белых. По словам председателя СПС, преемник может победить уже до первого тура выборов, если голосование пройдет по большому количеству открепительных удостоверений.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров