Политика, 11 дек 2012, 19:30

А.Лукашенко призвал "забить болт" на "закон Магнитского"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал РФ не бояться утвержденного сенатом США "закона Магнитского". Он предложил России "топнуть ногой и забить болт на этих демократических страдальцах", очевидно, имея в виду западные страны. Об этом белорусский лидер заявил на встрече с Клубом главных редакторов СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

А.Лукашенко был критичен по отношению к западным государствам, вводящим санкции исходя из правовых нарушений. Он упрекнул в политике двойных стандартов Евросоюз, который обвиняет белорусское руководство в нарушении прав человека.

По словам президента, "в Белоруссии за последнее время не убили ни одного человека ни внутри, ни за пределами страны", тогда как ЕС "уничтожает целые государства". Он констатировал, что ЕС не готов к нормализации отношений и ждет смены власти в Белоруссии, чтобы "все было отдано на распродажу, желательно Западу". Сам А.Лукашенко хотел бы построить в государстве "социализм в хорошем смысле слова". "Что-то от Франции", - уточнил он.

В ходе встречи с журналистами белорусский лидер выступил горячим сторонником возобновления членства Грузии в СНГ. По его словам, он "публично ради этого готов стать на колени" перед грузинским руководством". Напомним, Грузия покинула ряды членов СНГ в 2008г., после конфликта в Южной Осетии и Абхазии.

Касаясь темы поставок энергоносителей из России, президент сообщил, что баланс по поставкам нефти и нефтепродуктов из России будет подписан в течение 1-2 недель - Белоруссия получит около 23 млн т нефти.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях