Политика, 11 дек 2013, 01:43

Главный дипломат Евросоюза встретилась с собравшимися на Майдане

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон посетила майдан Незалежности, где собрались противники президента Виктора Януковича и сторонники евроинтеграции. Протестующие были воодушевлены визитом главы европейской дипломатии и скандировали ее имя, а также слово "Европа", передает Hromadske.TV
Читать в полной версии
Фото: AP

Перед визитом на главную площадь Киева и встречей с главой парламентской фракции партии "Батькивщина" Арсением Яценюком К.Эштон провела переговоры с президентом Виктором Януковичем, однако об их результатах не рассказала.

Накануне приезда в Киев К.Эштон назвала целью своей миссии содействие нахождению компромисса между оппозицией и В.Януковичем. Отметим, что украинский лидер сегодня встретился и с тремя своими предшественниками - Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко.

Украину захлестнула волна протестов, после того как 21 ноября 2013г. кабинет министров страны приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Последняя массовая акция прошла в Киеве в минувшее воскресенье. В ней участвовали до 500 тыс. человек. Тогда активисты партии "Свобода" разрушили памятник Ленину.

Основная масса протестующих сконцентрирована на майдане Независимости. Оппозиция готова участвовать в круглом столе с президентом только в случае отставки правительства Николая Азарова и наказания ответственных за силовой разгон 30 ноября.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают