Политика, 11 дек 2013, 15:26

За псевдоотставкой главы РЖД стояли русскоязычные хакеры

"Лаборатория Касперского" опровергла информацию о том, что сервер, с которого была совершена рассылка об отставке главы РЖД Владимира Якунина, находился в Иркутске.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как заявил журналистам антивирусный эксперт Александр Гостев, "за скандальным сообщением стояли хакеры из России". Сервер находился в Москве, а компания, которой он принадлежал, зарегистрирована в Иркутске.

А.Гостев уточнил, что сервер был арендован за минимальные деньги, с него была сделана одна единственная рассылка. "Кто является автором сообщения, увы, мы не знаем", - отметил эксперт.

Напомним, 6 декабря В.Якунин рассказал, что государство вычислило авторов сообщения. "Меня просили пока на эту тему не распространяться, но те, кто эту провокацию совершил, спокойно спать не могут", - сказал глава РЖД.

Напомним, вечером 19 июня 2013г. крупнейшие информагентства получили письмо, оформленное как сообщение пресс-службы правительства РФ, об отставке президента РЖД В.Якунина. Сообщение пришло с адреса aprf.gov.ru с IP [92.63.104.234], который не имеет отношения к правительственным серверам.

Пришедшее в СМИ около 20:00 мск письмо содержало подставные заголовки официальной электронной почты пресс-службы кабинета министров, а вложенный файл был оформлен как стандартное сообщение Белого дома.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта