Политика, 11 дек 2013, 17:54

В.Жириновскому вынесли предупреждение за высказывания о Кавказе

Председатель ЛДПР, неоднократный участник президентских кампаний Владимир Жириновский получил предупреждение о недопустимости некорректных высказываний. Об этом сообщил журналистам председатель парламентской комиссии по этике Александр Дегтярев.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Поводом к разбирательству послужили неоднозначные высказывания В.Жириновского, прозвучавшие в эфире передачи "Поединок" 24 октября. Политик объявил, что рост численности населения на Кавказе нужно контролировать и ввести штрафы за "лишних детей", а сам Кавказ обнести колючей проволокой.

Сегодня члены комиссии объявили, что "использование демократических принципов парламентской риторики для обнародования позиций по вопросам политических отношений" некорректно. А.Дегтярев рассказал, что после выступления В.Жириновского Госдума получила 25 обращений от депутатов законодательных собраний Чечни, Кабардино-Балкарии и Дагестана.

"Мы учли, что В.Жириновский сделал заявление в Госдуме, а также в прессе, где он объяснил свои слова. Текст его объяснения имеется и в комиссии", - заметил А.Дегтярев. Он добавил, что в этой истории поставлена точка, и выразил надежду, что все ее участники сделали соответствующие выводы. Сам В.Жириновский в заседании комиссии не участвовал.

После скандала в эфире телевидения чеченское региональное отделение фракции ЛДПР прекратило свою работу. Как отметили в отделении, В.Жириновский скомпрометировал себя, высказавшись как носитель фашистский идеологии, а потому состоять в рядах ЛДПР активисты впредь не могут.

Затем президент России Владимир Путин призвал В.Жириновского к сдержанности в заявлениях. В свою очередь лидер ЛДПР объявил, что сожалеет о своих словах. По его мнению, он "не всегда бывает правильно понят". Слова о том, что Кавказ необходимо окружить колючей проволокой, политик попросил интерпретировать как предложение устанавливать блокпосты во время операций при поимке преступников.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад