Война санкций, 11 дек 2019, 19:18

Зеленский попросил ЕС сохранить санкции против России

С соответствующей просьбой украинский президент обратился к главе Евросовета Шарлю Мишелю. В четверг, 12 декабря, страны Евросоюза собрались продлить санкции против России
Читать в полной версии
(Фото: Christophe Morin / Bloomberg)

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с главой Евросовета Шарлем Мишелем выразил надежду на сохранение единства в Европейском союзе в поддержку продолжения санкционной политики против России.

Разговор состоялся накануне заседания Европейского совета, во время которого, как ожидается, лидеры Евросоюза будут обсуждать вопрос о продлении экономических санкций против Российской Федерации, говорится в сообщении пресс-службы Зеленского.

«Рассчитываю, что лидеры государств — членов ЕС сохранят единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также в продолжении санкционного давления на РФ», — приводятся в сообщении слова украинского президента, которые он сказал в разговоре с Мишелем. Зеленский добавил, что санкции должны быть сохранены до момента, когда будут выполнены минские договоренности, а территориальная целостность Украины — восстановлена. 

Bloomberg несколькими часами ранее со ссылкой на неназванного европейского чиновника сообщил, что страны — члены ЕС на заседании в четверг, 12 декабря, собираются продлить на полгода действие санкций против России.

Речь идет об экономическом пакете мер, который последний раз продлевался летом этого года до 31 января 2020 года.

Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провала
Что за «тихий лидер» появился в коммерческой недвижимости
Два CEO вместо одного: 7 шагов к совместному управлению
Почему авторынок России замер в начале 2026-го. Видео
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детей
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняется
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальше
Почему мигрень — не личная проблема, а управленческий риск