Политика, 11 дек 2019, 23:11

Киев заявил о подготовке изменений в минские соглашения

Чтобы минские соглашения «сработали», их необходимо изменить, заявил представитель Украины в контактной группе Алексей Резников. По его словам, Киев подготовит свои предложения к следующему «нормандскому саммиту»
Читать в полной версии
(Фото: Александр Река / ТАСС)

К следующей встрече в «нормандском формате» Киев подготовит предложения об изменении минских договоренностей. Об этом заявил «Громадске» представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Алексей Резников.

«Мы точно напишем эти предложения [до следующего «нормандского саммита»]. Они даже были в инициативах президента готовы», — сообщил представитель Украины и уточнил, что пересмотреть действующие соглашения необходимо для того, чтобы «они сработали». Резников не сказал, в чем будет заключаться суть изменений.

По итогам прошедшего 9 декабря в Париже саммита в «нормандском формате» (Россия, Украина, Франция и Германия) стороны приняли коммюнике, в котором говорится, что минские соглашения остаются основой работы по урегулированию конфликта на Донбассе. Следующая встреча «нормандской четверки» запланирована через четыре месяца. Кремль допускал, что она может пройти в Берлине.

При этом во время саммита в Париже российский президент Владимир Путин отмечал, что для разрешения конфликта необходимо неукоснительно следовать минским соглашениям. Однако президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель допускали, что в них могут быть внесены изменения, чтобы минские договоренности стали «более гибкими».

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог