Политика, 12 янв 2006, 12:12

Д.Рогозин осудил нападение на прихожан синагоги

Один из лидеров "народной оппозиции" и председатель партии "Родина" Дмитрий Рогозин резко осудил нападение на прихожан синагоги в центре Москвы 11 января 2006г. и выразил сочувствие пострадавшим. По его словам, это преступление является "ужасным и бессмысленным", сообщает пресс-служба партии "Родина".
Читать в полной версии

По мнению Д.Рогозина, нападавший, скорее всего, страдает каким-либо психическим расстройством, так как сложно представить, чтобы такое дикое преступление мог совершить человек, находящийся в здравом уме.

Напомним, что ранее еврейские общественные организации России обвиняли "Родину" в антисемитизме и ее лидеру не раз приходилось доказывать, что партия терпимо относится ко всем народам и религиям. Так, в январе 2005 г. группа общественных деятелей (писатель В. Белов, скульптор В. Клыков, шахматист Б. Спасский и др.) и депутатов Госдумы (19 депутатов, из которых 14 являлись членами фракции "Родина") направила в прокуратуру письмо с просьбой проверить еврейские религиозные организации на предмет экстремизма и последующего запрета их на территории России.

Тут же поднялся скандал. С осуждающими заявлениями выступили главные раввины страны – Берл Лазар и Адольф Шаевич. Госдума 306 голосами осудила это письмо. Вскоре оно было отозвано "подписантами" "на доработку". Дмитрий Рогозин тогда заявил, что "партия не имеет никакого отношения к письму, это личное дело членов фракции".

Во время предвыборной кампании по выборам депутатов Мосгордумы, с которой в итоге партия "Родина" была снята за разжигание межнациональной розни, Дмитрий Рогозин встречался с представителями еврейских общин. На встрече с главным раввином России Б. Лазаром он заявил, что его партия не является националистической. Б. Лазар со своей стороны подчеркнул, что лидеру крупной политической организации России необходимо четко заявлять свою позицию по ключевым вопросам российской жизни, в том числе национальному вопросу. Сейчас мы видим, что Дмитрий Рогозин послушался совета главного раввина России.

Напомним, что вчера было совершено нападение на синагогу, расположенную в Москве на улице Большая Бронная. Москвич Александр Копцев, 1985г. рождения, вооружившись охотничьим ножом, ворвался в молельный зал и нанес удары прихожанам. В результате восемь человек, среди которых раввин синагоги, а также граждане США, Израиля и Таджикистана, получили колотые ножевые ранения различной степени тяжести. В настоящее время против А.Копцева возбуждено уголовное дело по статьям: 105 - "покушение на убийство", 111 - "причинение тяжких телесных повреждений" и 282 - "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах