Политика, 13 янв 2006, 00:00

США осудили "вероломную атаку" в московской синагоге

США осуждают нападение на прихожан московской синагоги, произошедшее 11 января. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель Госдепартамента США Шон МакКормак. От имени США он осудил "вероломную атаку", совершенную накануне в Москве, и выразил соболезнования пострадавшим и членам их семей.
Читать в полной версии

Ш.МакКормак также приветствовал реакцию российского правительства на данный инцидент и его стремление провести тщательное расследование данного преступления, передает АР.

Напомним, что 11 января 2006г. 20-летний москвич Александр Копцев напал с ножом на прихожан синагоги, расположенной на ул.Большая Бронная в Москве. В результате нападения пострадали 8 человек, в том числе три иностранца. По данному факту прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ст.105 УК РФ("Покушение на убийство"), ст.111 УК РФ ("Причинение тяжких телесных повреждений") и ст.282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Ход расследования по данному уголовному делу взяли под личный контроль генеральный прокурор РФ Владимир Устинов и прокурор Москвы Анатолий Зуев.

Нападение на синагогу решительно осудило и Министерство иностранных дел России. "Мы самым решительным образом осуждаем подобные действия. Провокации тех, кто хотел бы внести разлад в российское общество и разжечь национальную и религиозную рознь, успеха не имели и иметь не будут", - подчеркивалось в распространенном этим ведомством заявлении.

Также в связи с происшедшим главный раввин России Берл Лазар прервал свой визит в Израиль и вернулся в Россию. Еще за рубежом он потребовал немедленной реакции российских властей на этот инцидент.

Между тем прокурор Москвы Анатолий Зуев уже сообщил, что собрано достаточно доказательств для предъявления обвинения Александру Копцеву. В ходе проведения обыска на квартире задержанного была изъята литература националистического характера, а также порох и патроны.

На допросе задержанный заявил, что он с помощью интернета искал информацию националистического характера и прочитал по этой теме книгу. Экспертиза подтвердила, что найденное издание как раз относится к теме разжигания национальной розни и национальной неприязни.

А.Зуев сообщил, что А.Копцев не состоял на учете в правоохранительных органах, психоневрологическом диспансере, не имел судимостей.

Также следователями прокуратуры из синагоги была изъята видеозапись камеры наружного и внутреннего наблюдения, и в ближайшее время будет проведен ряд специальных экспертиз.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители