Политика, 12 янв 2010, 23:36

В.Ющенко: Выборы президента - референдум доверия моей политике

Президент Украины Виктор Ющенко считает выборы президента страны 17 января 2010г. общенациональным референдумом доверия своей политике. Такое заявление он сделал на пресс-конференции.
Читать в полной версии

По его словам, на выборах конкурируют пророссийская и проевропейская идеи. "Сражаются две системы ценностей: одна - пророссийская, другая - проевропейская", - сказал он.

В.Ющенко также заявил, что уверен в собственной победе на выборах: "У меня нет сомнений, что я одержу победу". "Голосуйте за Украину, голосуйте за президента В.Ющенко", - призвал президент.

В то же время В.Ющенко не считает такую агитацию на пресс-конференции, которую бесплатно транслирует первый национальный телеканал, нарушением законодательства. "Я являюсь президентом страны, есть закон, обязывающий национальные СМИ освещать работу украинской власти, и в том числе президента", - пояснил он.

"Я ни одну встречу с избирателями не начинаю и не заканчиваю тем, чтобы просить голоса у избирателей", - пояснил глава государства, отвечая на вопрос об использовании административного ресурса участниками выборов от власти.

"Украина никогда не стояла так близко к угрозе диктатуры, как сейчас", - сказал В.Ющенко. По его словам, "Юлии Тимошенко нужна абсолютная власть, потому что абсолютная власть может ее абсолютно защитить".

По мнению президента, необходимо консолидировать демократические силы Украины. "Самый важный сегодня вопрос - консолидации демократических сил, консолидации тех кандидатов, которые могут себя назвать демократами", - сказал он. Первой угрозой стабильности, суверенитету и государственности президент назвал криминализацию украинской власти и глубокую коррупцию, которые необходимо преодолеть путем проведения конституционной реформы, изменения системы выборов, реформирования судебной системы и местного самоуправления.

"Это четыре вещи, которые относятся к блоку неотъемлемых быстрых политических изменений, которые необходимо сделать, чтобы спасти Украину", - подчеркнул В.Ющенко.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока