Политика, 12 янв 2018, 10:07

Турне с подарками: в какие регионы поедет Путин перед выборами

Владимир Путин начинает турне по регионам: он может посетить Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону и Екатеринбург. Поездки в электорально значимые города работают как инструмент «повышения социального самочувствия»
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Региональное турне

Владимир Путин, объявивший о своем участии в выборах в качестве самовыдвиженца, намерен продолжить турне по регионам. В течение ближайших трех недель он может посетить восемь регионов, рассказали два источника РБК, близких к администрации президента.

Региональное турне президента началось с поездки в Тверь 10 января. Там Путин посетил вагоностроительный завод и объявил о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года.

В ближайших планах главы государства — посещение Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где пройдут мероприятия, посвященные годовщине прорыва блокады, поездки в Екатеринбург и Казань, сказали собеседники РБК. По словам одного из них, не исключено также посещение Ульяновска. В первых числах февраля Путин может посетить Ростов-на-Дону и Волгоград. 2 февраля в Волгограде состоится празднование 75-летия победы в Сталинградской битве. Соответствующий указ президент подписал еще год назад.

В большинстве городов, которые намерен посетить глава государства, летом пройдут мероприятия чемпионата мира по футболу — это Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Ростов-на-Дону и Волгоград.

Региональная активность

Региональная активность Путина с начала этого года будет выше, чем в предыдущие три месяца. В декабре президент посетил только два региона — Ненецкий автономный округ и Нижний Новгород, где во время встречи с рабочими  Горьковского автозавода объявил о намерении баллотироваться на новый срок.

В ноябре глава государства был в четырех регионах — в Крыму, Санкт-Петербурге, Челябинске и Краснодарском крае (Сочи). При этом в Сочи была международная повестка: встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а затем саммит на троих — Путин, Эрдоган и глава Ирана Хасан Роухани.

В октябре президент также съездил в четыре региона — Сочи, Санкт-Петербург, Воронеж ​​​и Липецк. В Сочи и Санкт-Петербурге проходили давно запланированные международные мероприятия: Всемирный фестиваль молодежи и студентов, встреча с Валдайским клубом и заседание ассамблеи Межпарламентского союза.

Путин активно посещал регионы в сентябре (шесть) и августе (девять). При этом из шести сентябрьских поездок две пришлись на регионы, где проходили международные мероприятия (Владивосток с ежегодным Восточным экономическим форумом и Сочи, в котором прошла встреча с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым), а две другие — на Пермь и Ярославль, где предстояли выборы двух назначенных президентом врио губернаторов — Максима Решетникова и Дмитрия Миронова. Из девяти августовских поездок четыре также пришлись на регионы, где должны были избраться новые губернаторы, — это Рязанская, Калининградская, Кировская области и Бурятия. Еще в одном регионе — Туве — Путин отдыхал: занимался подводной охотой, а также ходил по горным рекам на моторных лодках и плотах.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на момент публикации материала не ответил на вопросы РБК, собирается ли президент посетить сразу несколько городов подряд и связаны ли эти поездки с началом предвыборной кампании.

Предвыборные маршруты

Во время предыдущей президентской кампании Владимир Путин, на тот момент занимавший пост премьера, был выдвинут на пост главы государства партией «Единая Россия». Официально решение о его выдвижении было принято 27 ноября 2011 года на съезде партии. И, как и в этот раз, после старта своей кампании Путин отправился в региональное турне. Первым регионом, который посетил Путин после съезда, стал Санкт-Петербург — в свой родной город кандидат от партии власти отправился 2 декабря, в ходе поездки посетил Балтийский завод и пообщался с рабочими. 7 декабря Путин подал документы в ЦИК для регистрации на выборах, а уже 12-го числа принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию энергоблока Калининской АЭС в Тверской области, где встретился с Сергеем Кириенко, на тот момент возглавлявшим госкорпорацию «Росатом», и вновь пообщался с рабочими.

Сергей Кириенко и Владимир Путин (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Следующей точкой маршрута стала Магаданская область, где 17 декабря Путин посетил филиал Госкорпорации по организации воздушного движения, а также в формате общественной приемной «Единой России» пообщался с жителями региона. Через два дня он был в Хакасии — играл в волейбол со школьниками местного лицея, запускал гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС и открывал памятный камень в ходе церемонии закладки новой железнодорожной ветки. Пятым регионом на пути кандидата стала Чечня — туда Путин прибыл уже на следующий день после Хакасии. В республике он провел заседание правкомиссии по Северному Кавказу, а также посетил отдел ФСБ в Гудермесе и поздравил его работников с профессиональным праздником.

Уровень поддержки

На выборах президента в 2012 году Владимир Путин набрал 63,6% голосов. В Тверской области за него проголосовали 58% избирателей, в Ульяновской — 58,2%, в Санкт-Петербурге — 58,8%, в Ростовской области — 62,7%, в Волгоградской — 63,4% избирателей, в Татарстане — 82,7%, в Свердловской области — 64,5%.

Последние на данный момент выборы федерального уровня прошли в сентябре 2016 года — это были выборы в Госдуму. В Тверской области на избирательные участки пришли 41,6% имеющих право голоса, в Свердловской — 41,5%, в Волгоградской — 42,1%, в Ростовской — 48,2%, в Ульяновской — 52,3%. Самая высокая явка из тех регионов, которые в ближайшее время может посетить Путин, была в Татарстане (78,8%), а родной город президента — Санкт-Петербург — стал абсолютным аутсайдером по этому показателю среди всех российских регионов (32,5%).

Электорально значимые поездки

Активизация поездок Путина связана с выборами, считает политолог Аббас Галлямов. По его мнению, президенту надо показать, что за занятиями внешней политикой «о жизни простых россиян он тоже не забывает». И самый простой способ достичь этой цели — увеличить количество перемещений по стране, говорит Галлямов. «Впрочем, один город в неделю — это еще не предел. Американские кандидаты в президенты за неделю легко посещают семь городов, расположенных в разных частях страны», — отметил Галлямов.

«Даже если визит в тот или иной регион связан с памятными датами, его можно рассматривать сквозь призму предстоящих выборов», — согласен глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Он указал на то, что все перечисленные регионы электорально значимые. «Любые рабочие поездки президента работают как инструмент повышения социального самочувствия уже в силу того, что по ходу визитов решаются конкретные проблемы, без «подарков» президент обычно не приезжает», — заметил политолог.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать