Протесты в Казахстане, 12 янв 2022, 13:23

Госсекретарь объяснил слова Токаева о построении нового Казахстана

Предложенная президентом республики концепция нового Казахстана подразумевает единение общества, неприятие радикализма, а также системные реформы, считает Ерлан Карин
Читать в полной версии
Фото: EPA / ТАСС

Казахстану после обращения президента Касым-Жомарта Токаева предстоит перезагрузка общественных ценностей, которая подразумевает неприятие радикализма и крайних взглядов, заявил государственный секретарь республики Ерлан Карин, передает Tengrinews.kz.

Вчера Токаев обратился к депутатам национального парламента и в том числе заявил о нападении на Казахстан террористов, предложил создать общественный фонд «Народу Казахстана», а также объявил о предстоящей реформе правоохранительных органов и заморозил зарплаты чиновникам на пять лет. «Вместе мы преодолеем все трудности. Вместе мы построим новый Казахстан», — пообещал президент, завершая свое выступление.

Карин утверждает, что эта повестка призвана вдохновить общество и содержит призыв ко всем принять участие в построении нового Казахстана. Этот курс, как отметил госсекретарь, предполагает единение и консолидацию всех «здравых» общественных сил.

«Что означает новый Казахстан? Это не только обновление госаппарата, как упрощенно представляют некоторые эксперты. Это в первую очередь перезагрузка общественных ценностей. Неприятие радикализма, крайних взглядов и действий, укрепление созидательного мотива. Преодоление всевозможных разломов в обществе. Это также означает продолжение поэтапных и системных реформ. Гуманитарное измерение госполитики и ставка на человеческий капитал», — объяснил он.

Протесты начались на западе Казахстана в начале января из-за двукратного повышения цены на сжиженный газ — основное автомобильное топливо в республике. Вскоре митинги перекинулись на другие регионы, начались столкновения с полицией, нападения на административные здания и массовое мародерство.

Токаев ввел в республике чрезвычайное положение, распустил правительство и попросил о помощи участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 9 января страны ОДКБ завершили развертывание миротворческих сил. Военнослужащие приступили к охране военных, государственных и социально значимых объектов в Алма-Ате и прилегающих районах. 11 января Токаев назначил новое правительство и объявил о постепенном выводе миротворческих сил из страны с 13 января.

По данным властей, от беспорядков пострадало около 1300 предприятий и организаций, более 100 торговых центров и банков, сожжено примерно 500 полицейских машин, а общий экономический ущерб может составить $2–3 млрд. Число пострадавших во время протестов составило 2265 человек, погибли 164 человека.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски