Дело Навального, 12 янв 2022, 15:08

Бросившему файер в полицейских на акции Навального дали 5 лет колонии

Вячеслава Игумнова задержали после протестной акции 23 января в Москве. Ранее СК показал видео с его извинениями перед полицейскими
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Тверской суд Москвы приговорил к пяти годам колонии Вячеслава Игумнова, который бросил файер в полицейских в ходе несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального в январе прошлого года в Москве. Об этом сообщается в Telegram-канале пресс-службы московских судов.

«Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в исправительной колонии общего режима», — сказано в сообщении.

Игумнова признали виновным по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство), а также по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти).

Прокуратура просила для Игумнова восемь лет лишения свободы.

Игумнова задержали после митинга 23 января в Москве. «Там [на акции протеста] я кинул в сотрудников полиции файер и пытался с ними вступить в конфликт. Я хочу извиниться перед всеми сотрудниками полиции за это действие», — говорил Игумнов на видео, размещенном СК России.

Акции протеста прошли во многих городах России в конце января — начале февраля прошлого года. Протестующие выступали в поддержку Навального, который был задержан после возвращения из Германии 17 января. Митинги сопровождались столкновениями с полицией. По данным властей, на них были задержаны 17,6 тыс. человек.

Месяцем ранее Тверской суд Москвы приговорил TikTok-блогера Константина Лакеева, который повредил машину ФСБ на митинге 23 января, к двум годам и восьми месяцам колонии. Кроме того, суд взыскал с него почти 338 тыс. руб. в качестве компенсации за материальный ущерб. Его обвинили по ч. 2 ст. 167 УК (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей