Война с хуситами, 12 янв 2024, 04:05

Великобритания заявила, что нанесла удары по Йемену в порядке самообороны

Лондон объяснил, что удары по Йемену были нанесены из-за угрозы, которую хуситы представляют для судоходства в Красном море, в том числе для британских судов. В январе Британия сообщила о «самой крупной» атаке на ее судно
Читать в полной версии
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Великобритания нанесла удары по Йемену в порядке «самообороны». Его заявление опубликовано на сайте офиса британского премьера.

По словам Сунака, королевские ВВС Великобритании «нанесли точечные удары» по военным объектам хуситов в Йемене. Он объяснил начало бомбардировок серией атак йеменской группировки на торговые суда в Красном море.

«Соединенное Королевство всегда будет выступать за свободу судоходства и свободную торговлю. Поэтому мы предприняли ограниченные необходимые и пропорциональные действия в целях самообороны вместе с Соединенными Штатами при поддержке со стороны Нидерландов, Канады и Бахрейна против целей, связанных с атаками [на суда], чтобы ослабить военный потенциал хуситов и защитить глобальное судоходство», — говорится в заявлении премьера.

Удары международной коалиции по объектам группировки хуситов в Йемене были нанесены в ночь на 12 января, взрывы звучали в столице страны Сане, портовой Ходейде и ряде других городов.

Президент США Джо Байден сообщил, что атаку поддержала коалиция при участии Великобритании, которая непосредственно нанесла удары, а также Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов. Американский лидер назвал эти удары оборонительными и прямым ответом на нападения хуситов на грузовые суда в Красном море.

В начале декабря 2023 года телеканалы Al-Arabiya и Al-Hadath сообщили, что британское торговое судно подверглось атаке в Красном море со стороны Йемена. Источники Al-Hadath говорили, что оно шло под флагом Соединенного Королевства и с британским экипажем. В январе 2024 года корабль британского королевского флота HMS Diamond тоже попал под удар йеменских боевиков. Минобороны Великобритании назвало эту атаку «самой крупной и сложной».

Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия