Политика, 12 фев 2004, 12:12

"Единая Россия" против продления президентского срока

Фракция "Единая Россия" в Госдуме не поддержит инициативу законодательного собрания Ивановской области о продлении срока полномочий президента России с 4 до 7 лет, сообщил сегодня журналистам спикер Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов. Он отметил, что Совет Думы рассмотрел сегодня это инициативу, кроме того, она будет рассмотрена сегодня на профильном комитете, где будет дано заключение комитета по этому законопроекту.
Читать в полной версии

"Любая законодательная инициатива может быть рассмотрена депутатами, однако мы не намерены поддерживать данную инициативу", - сказал Б.Грызлов. Он напомнил, что законопроект будет рассмотрен в первом чтении уже в феврале этого года.

Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.Крашенинников, в свою очередь, сообщил журналистам, что комитет будет рекомендовать палате отклонить поправки в Конституцию РФ, касающиеся увеличения с 4 до 7 лет срока полномочий президента России.

Напомним, что законодательное собрание Ивановской области внесло в Госдуму поправку к Конституции по изменению срока полномочий президента РФ, в соответствии с которой он избирается на 7 лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что внесение данной поправки "обусловлено стремлением депутатов Законодательного собрания, представляющих жителей Ивановской области, к совершенствованию системы государственной власти России".

По представлению депутатов Законодательного собрания Ивановской области, изменение срока полномочий президента с 4 до 7 лет послужит шагом к определенной стабилизации и в политическом, и в экономическом планах. Ивановские законодатели считают, что президент, избранный на 7 лет, будет иметь большую возможность для реализации планов и программ, представленных избирателям в ходе избирательной кампании.

Хочется отметить, что заявление Б.Грызлова, лидера фракции, имеющей подавляющее большинство в Думе, можно воспринимать как приговор данной инициативе Ивановских законодателей. И срок президентских полномочий останется без изменений.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей