Политика, 12 фев 2005, 04:04

Президент Зимбабве: В К.Райс говорят гены ее предков-рабов

Президент Зимбабве Роберт Мугабе резко осудил американского госсекретаря Кондолизу Райс, сообщает сегодня телекомпания Би-Би-Си. Выступая на предвыборном митинге в Хараре, Р.Мугабе упрекнул ее в том, что она, будучи потомком черных рабов, "рабски повинуется своим белым хозяевам".
Читать в полной версии

По словам Р.Мугабе, история рабовладения в Америке и нынешнее положение американских чернокожих должны были бы научить К.Райс, что "белый человек не может быть другом черному".

Заступая на должность государственного секретаря США в январе этого года, Кондолиза Райс назвала Зимбабве форпостом тирании наряду с Белоруссией, Бирмой, Кубой, Ираном и Северной Кореей.

"Она говорит, что Зимбабве - это один из пяти или шести форпостов тирании. А, ну конечно - она же должна повторять то, что сказал ее хозяин", - заявил Р.Мугабе. Речь Роберта Мугабе длилась два с половиной часа и прерывалась овациями. Президент страны сообщил, что его правительство будет продолжать укреплять отношения с Ливией и Китаем, и добавил: "Солнце восходит на востоке".

Досталось от главы Зимбабве и английскому премьеру Тони Блэру – его он обозвал лжецом, переделав его имя из Blair в "bliar" (от liar – лжец). Такой клички британский премьер удостоился за то, что "клевещет перед всей Европой" относительно зимбабвийских реалий.

Напомним, что Соединенные Штаты и Европейский союз наложили санкции на руководство Зимбабве, обвинив его в использовании насилия и подтасовок во время выборов в 2002 году.

С 2000 года, по меньшей мере, 200 человек погибли во время политических репрессий и десятки тысяч были вынуждены покинуть свои дома после того, как правительство президента Роберта Мугабе начало захватывать фермы белых для перераспределения их среди черного населения Зимбабве. При этом в числе получателей - близкие друзья президента.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет