Политика, 12 фев 2007, 21:33

МИД РФ попросил США объясниться насчет высказываний Р.Гейтса

МИД РФ запросил через американского посла в Москве разъяснения по поводу соответствия высказываний министра обороны США Роберта Гейтса официальной позиции администрации США, сообщает департамент информации и печати министерства.
Читать в полной версии

8 февраля Р.Гейтс призвал увеличить численность вооруженных сил страны, для того чтобы США были готовы к масштабной войне, причем к потенциальным противникам помимо Ирана и КНДР он причислил Китай и Россию. "Мы не знаем, что будет происходить в таких странах, как Россия, Китай, Северная Корея и Иран", - заявил глава Пентагона на слушаниях в комитете по вооруженным силам американского конгресса, где обсуждался военный бюджет страны на 2008г.

Р.Гейтс поддержал проект бюджета, по которому численность сухопутных войск и морских пехотинцев в США должна быть увеличена, чтобы увеличить и количество так называемых "свободных военных соединений", которые смогут противодействовать вероятным угрозам.

Как отмечает департамент МИД РФ, в последнее время из уст высокопоставленных представителей военного ведомства и разведсообщества США уже не раз слышались заявления о России, которые вызывают в Москве недоумение. Трудно отделаться от впечатления, что все эти высказывания выстраиваются в определенную систему негативных в отношении России оценок. Вопрос в том, насколько это отражает реальную политику США, говорится в сообщении МИД.

Москва исходит из того, что отношения двух стран основываются на взаимной заинтересованности в укреплении стратегического партнерства, прежде всего в совместном противодействии реально существующим, а не мнимым угрозам глобального порядка, - международному терроризму, распространению ОМУ и т.д. Для обсуждения такого сотрудничества, включая и откровенный разговор по взаимным озабоченностям, существуют многочисленные диалоговые механизмы, в том числе между оборонными ведомствами двух стран, подчеркивает департамент.

Департамент МИД РФ выразил надежду, что министр просто увлекся полемикой в ходе отстаивания перед американскими законодателями очередного беспрецедентного по размерам запроса Пентагона по военному бюджету США.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм