Политика, 12 фев 2013, 01:00

Б.Обама выведет из Афганистана половину войск

Американский военный контингент в Афганистане за год будет сокращен более чем вдвое. США намерены вывести из этой страны к февралю следующего года 34 тыс. своих военнослужащих.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

С соответствующим заявлением, как ожидается, президент США Барак Обама выступит в ходе ежегодного обращения к конгрессу. Информация об этом была предоставлена источниками, знакомыми с ситуацией, передает CNN.

На данный момент военный контингент США в стране насчитывает 66 тыс. человек. Таким образом, число американских военнослужащих в Афганистане будет сокращено более чем вдвое. Напомним также, что 12 января 2013г. Б.Обама и президент Афганистана Хамид Карзай договорились об ускорении процесса вывода контингента НАТО с территории страны.

Напомним, в минувшие выходные генерал Джон Аллен, покидающий пост главкома сил НАТО в Афганистане, исключил сценарий полного вывода войск из страны. По мнению военачальника, войскам НАТО следует проявить терпение и по-прежнему быть готовыми прийти на помощь афганским военным.

Речь Б.Обамы начнется в 21:00 по местному времени (06:00 мск 13 февраля). Многие наблюдатели считают обращение президента к конгрессу ключевым моментом насыщенной политическими событиями недели. Также ожидается, что основное внимание будет уделено внутренним проблемам, в частности болезненной теме сокращения расходов и повышения потолка госдолга.

Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионов
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
На какие уловки идут маркетплейсы ради повышения продаж
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
80% бюджета — на работающее, 20% — на тесты: как диверсифицировать трафик
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear