Украинский кризис, 12 фев 2015, 21:46

В Киеве усомнились в выполнимости политической части мирного плана

Выполнение минского мирного плана будет зависеть от Верховной рады. Она должна определить границы особых районов Донбасса и поправить Конституцию. Парламент вряд ли на это пойдет, говорят украинские политики и эксперты
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

По итогам завершившихся в четверг переговоров в Минске Украина и донбасские повстанцы обязуются не только принять меры по военной деэскалации, но и по политическому урегулированию. От Киева соответствующие пункты Комплекса мер по выполнению Минских соглашений требуют ряда политических реформ, включая конституционную.

Политическое решение – в Раде

С 16 февраля Киев должен начать диалог (с кем – не указывается) о проведении местных выборов на неподконтрольной ему территории. Пройти они должны в соответствии с украинским законодательством и принятом осенью законом об особом статусе Донбасса. От Верховной рады в течение месяца с момента подписания договоренностей потребуется принять постановление, описывающее границы территорий с особым статусом на основе линии разграничения сторон на 19 сентября прошлого года.

Киев обязуется провести конституционную реформу, которая включала бы в себя децентрализацию, и принять постоянное законодательство об особом статусе Донбасса (действующий ныне закон вводит такой статус временно – на три года). Обновленный Основной закон должен вступить в силу до конца этого года, оговаривается в п. 11 Комплекса мер.

При этом это законодательство должно включать в себя амнистию, языковое самоопределение (то есть признание статуса русского языка), участие местных властей в назначении судей и прокуроров и их особую субъектность (центральные власти будут заключать с ними особые соглашения по вопросам экономики, социального и культурного развития), а также создание подразделений «народной милиции». Кроме того, полномочия новоизбранных местных депутатов не могут быть прекращены досрочно, оговаривается в приложениях к Комплексу мер.

Таким образом, по меньшей мере три инициативы должны будут пройти через украинский парламент: постановление о границах донбасской автономии, постоянный закон об особом статусе региона и поправки в Конституцию. То, что они будут приняты не без проблем, если вообще будут, ясно уже сегодня, говорит РБК украинский политолог Владимир Фесенко.

Предложенная в июне Порошенко конституционная реформа, которая включала в себя в том числе и децентрализацию государственной власти, в Раде застопорилась и без предоставления автономного статуса Донбассу. Председатель парламента Владимир Гройсман, который предложен Порошенко к посту председателя конституционной комиссии при президенте, говорил недавно, что предложения по децентрализации будут подготовлены только к октябрю.

Закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, подписанный президентом Порошенко в октябре, так и не заработал – СНБО, которому Рада передала право определять, какие же районы считать «отдельными», так этого и не сделал. После обострения ситуации в регионе Порошенко пригрозил вообще закон отменить, сейчас его действие приостановлено.

«Для конституционной реформы нужны долгие переговоры с подключением Верховной рады, которая никогда не пойдет на предоставление легального статуса так называемым ДНР и ЛНР, – рассуждает Фесенко. – Рада не предоставит Донбассу автономного статуса, памятуя печальный пример автономии Крыма».

Встреча лидеров стран «нормандской четверки» в Минске
Фотогалерея

«Партия войны» берет паузу

У украинского президента нет большинства в парламенте – его Блок Петра Порошенко входит в коалицию с еще тремя проевропейскими партиями, «Народным фронтом» (НФ) премьера Арсения Яценюка, Радикальной партией Олега Ляшко (РП), «Батькивщиной» Юлии Тимошенко и «Самопомощью» мэра Львова Андрея Садового.

Сторонники продолжения активной борьбы с донбасскими повстанцами, «партия войны», к которой обычно причисляют Радикальную партию и «Народный фронт», отреагировали на соглашение неоднозначно. Если соратники Ляшко выступили категорическими противниками Минска-2, то союзники Яценюка в основном поддержали Порошенко.

Депутат Игорь Мосийчук (РП) объявил в Facebook договоренности «изменой» и «предательством национальных интересов», пообещав приложить все усилия, чтобы не допустить прохождения через Раду обещанных законов.

Больше всего его возмутила обещанная амнистия. Отказ от уголовного преследования, по словам Мосийчука, обещан «террористам, в том числе тем, которые расстреливали мирных жителей Волновахи, Мариуполя, Краматорска, тем, кто пытал украинских военнопленных». Кроме того, считает депутат, обещанные местные выборы позволят прийти к власти в Донбассе представителям ДНР и ЛНР.

Не нравится соратникам Ляшко и передача полномочий по контролю на российско-украинской границе ОБСЕ. После начала конфликта ОБСЕ и Amnesty Internationаl были допущены до «спецорганов и войск» Украины, но «всем известно, как эти организации подыгрывали Кремлю и террористам», заметил в Facebook замруководителя фракции РП Андрей Лозовый.

И хотя Порошенко в Минске и объявил, что сепаратисты не получат никакой автономии, Мосийчук уверен, что «особый статус – это, по сути, автономия Донбасса». Сам Ляшко в Facebook объявил, что Порошенко вообще не имел полномочий «выносить на торги вопросы конституционного строя Украины». Это, по словам депутата, ему прямо запрещает принятое Радой в апреле прошлого года постановление о международных переговорах по деэскалации ситуации вокруг Украины. Депутаты сделали это, чтобы не допустить «внешнего диктата», а теперь «Порошенко эти границы нарушает – в угоду Кремлю».

В «Народном фронте», в котором серьезные позиции занимают командующие добровольческими батальонами, призывают не торопить события. Единой позиции у фракции нет. Руководитель комитета Рады по нацбезопасности и обороне Сергей Пашинский в разговоре с журналистами обусловил переход к политическому урегулированию выполнением договоренностей о прекращении огня. «Я предлагаю двигаться шаг за шагом. Если прекращение огня будет, тяжелое вооружение отойдет, тогда мы будем двигаться дальше», – сказал он (цитата по Интерфакс-Украина).

Его коллега по фракции, советник министра внутренних дел Антон Геращенко, который выступал последние месяцы с «ястребиных» позиций, считает, что «Путин проиграл на всех фронтах», а на этих переговорах «Украина в целом победила». «Мы до конца не победили, для этого понадобится много-много времени на укрепление нашего государства», – заявил он журналистам в кулуарах Рады (цитата по Интерфакс-Украина).

А вот депутат Дмитрий Тымчук, возглавляющий группу «Информационное сопротивление», ведущую сводки из зоны боевых действий, резко раскритиковал соглашение. Комплекс мероприятий по выполнению Минских соглашений – блестящий. Если только мы решили распрощаться с Донбассом как неотъемлемой частью Украины, заявил он в Facebook.

Спецпредставитель президента Порошенко по мирному урегулированию Ирина Геращенко в Facebook заметила в адрес критиков, которые «кричат «все пропало, всех сдали», что они могли бы поддержать украинскую делегацию, которая попыталась использовать «очень хрупкий шанс» на мир. Децентрализацию и «возвращение украинских законов и власти» на территории ДНР и ЛНР Геращенко назвала ключевым для администрации Порошенко.

Заморозка вместо урегулирования

В поддержку соглашений выступила экс-премьер Юлия Тимошенко. «Мы будем бороться, чтобы эти договоренности были выполнены», – заявила журналистам политик (цитата по Интерфакс-Украина), отметив, что ее фракция «категорически против какой-либо федерализации». Ее коллега по фракции Андрей Павловский заметил РБК, что хотя партийцы и под​держивают шаги, которые направлены на мир, но обращает внимание на себя, что прекращение огня объявлено только с 15-го числа, а главный вопрос о границе не решен.

Даже в парламентской команде Порошенко не верят в возможность быстрой имплементации договоренностей. «Это то же самое перемирие, но с более сложными условиями», которые выполнить будет еще сложнее, чем в сентябре, написал в Facebook депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем, «это перемирие временно, и важно четко понимать, чем встретить противника в следующий раз».

В Раде уверены в том, что война на Донбассе в лучшем случае будет заморожена, говорит Фесенко. «Более вероятный вариант, чем легализация сепаратистов, – заморозка конфликта в течение этого года или полутора лет», – резюмирует политолог.​

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением