Военная операция на Украине, 12 фев 2022, 10:14

Более 30 кораблей Черноморского флота вышли на учения по обороне Крыма

В Крыму начались учения Черноморского флота. В них принимают участие более 30 кораблей. Учения проходят на фоне обострения ситуации вокруг Украины
Читать в полной версии

В учениях по обороне Крыма примут участие более 30 кораблей Черноморского флота. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота, передает «РИА Новости».

«Более 30 кораблей Черноморского флота вышли в море из Севастополя и Новороссийска по плану учения», — говорится в сообщении.

В учениях примут участие фрегаты, сторожевые и малые ракетные корабли, ракетные катера, десантные и малые противолодочные корабли, а также корабли противоминной обороны. Ими будет руководить командующий Черноморским флотом Игорь Осипов.

Цель учений — отработка обороны побережья Крыма, пунктов базирования Черноморского флота, объектов экономического сектора, а также морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности от возможных военных угроз.

Одновременно с учениями в Крыму проходят совместные российско-белорусские учения «Союзная решимость — 2022». В них задействованы войска Восточного военного округа России. Учения проходят на фоне сообщений западных СМИ о возможной эскалации ситуации на границе России и Украины. По данным изданий Politico и Spiegel, Россия может вторгнуться на Украину 16 февраля. Bloomberg называл возможной датой вторжения 15 февраля. Советник по безопасности президента США Джейк Салливан заявил, что Москва может начать военную операцию до конца Олимпиады в Пекине.

Заявления американских политиков о том, что Россия «вторгнется» на Украину «во время Олимпиады или после нее», не подкреплены доказательствами, заявил посол в США Анатолий Антонов.

«Усматриваем в подобных заявлениях лишь стремление администрации максимально повысить градус пропагандисткой кампании против нашей страны. Сформировать у общественности впечатление, что «агрессия» неминуема», — подчеркнул дипломат. Официальные лица США, по его словам, продолжают «пускать пыль в глаза», не приводя деталей разведданных, на которые основываются в своих заявлениях.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях