Военная операция на Украине, 12 фев 2022, 10:45

«РИА Новости» сообщило о начале отъезда дипломатов России с Украины

По словам источника агентства, наблюдаются трудности при записи в консульства и в посольство. В российском МИДе ранее не исключили частичную эвакуацию дипломатов с Украины
Читать в полной версии
(Фото: Serg Glovny / ZUMA / ТАСС)

Сотрудники российских консульств и дипломаты покидают Украину, сообщил «РИА Новости» информированный источник.

«По заявлениям украинских граждан, российские дипломаты и сотрудники консульств на Украине начали уезжать в Россию. Об этом, в частности, говорят возникшие трудности при записи на прием в консульства и в посольство», — сказал он.

По его словам, Москва предприняла аналогичный шаг «на фоне официально объявленной рядом западных стран эвакуации».

Российские дипломаты продолжают работу на Украине, сообщили, в свою очередь, ТАСС в дипмиссии.

РБК направил запрос в департамент информации и печати МИД России и в посольство России на Украине.

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров после переговоров с британской коллегой Лиз Трасс не исключил эвакуации части дипломатов с Украины в связи с аналогичным решением США и Великобритании. «Мы уже задумались сами: может быть, именно англосаксы что-то готовят, если они эвакуируют своих сотрудников [с Украины]. Мы тоже посмотрели на их действия и, наверное, тоже посоветуем неосновному персоналу наших дипломатических учреждений на время уехать домой», — заявил тогда Лавров. Позже пресс-атташе российского посольства Денис Голенко рассказал «РИА Новости», что вопрос об отъезде некоторых сотрудников миссии прорабатывается, однако решение пока не принято. Диппредставительство работает в штатном режиме, отметил он.

Госдепартамент США в январе разрешил части сотрудников посольства уехать с Украины. 12 февраля AP сообщило, что США из-за возможного вторжения России планируют эвакуировать всех сотрудников миссии, о чем объявят в субботу.

Накануне президент Соединенных Штатов Джо Байден призвал американцев немедленно покинуть Украину из-за угрозы российской агрессии. Вслед за США уехать из страны своих граждан попросили уже более десятка государств.

Как писало издание Politico, Байден предупредил союзников, что Россия может «вторгнуться на Украину» 16 февраля. Его советник по национальной безопасности Джейк Салливан говорил, что возможное российское вторжение может начаться до окончания Олимпийских игр в Пекине, до 20 февраля. Однако Вашингтон не знает, принял ли президент России Владимир Путин такое решение.

Москва неоднократно отрицала планы по вторжению на Украину. По словам официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, «англосаксам нужна война», которую они пытаются развязать «любой ценой». Она назвала «провокации, дезинформацию и угрозы» излюбленным способом Запада решать проблемы. Посол в США Анатолий Антонов говорил, что заявления американских политиков о том, что Россия «вторгнется» на Украину «во время Олимпиады или после нее», не подкреплены доказательствами.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства